CALDERONI GIOIELLI
PALETOTS PER UOMO, ELEGANTI-PERFETTI / E. & A. MELE
E. & A. MELE & C. NAPOLI, CONFEZIONI PER UOMO MASSIMO BUON MERCATO
LODEN DAL BRUN - SCHIO
Achille Beltrame (Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
CALZATURIFICIO DI VARESE
Scarica il catalogo
Attardi Ugo
Beltrame Achille
Chagall Marc
Corbella Tito
Fernandez Armand Pierre
Fontana Lucio
Lotto
Stima
1 - 30 di 213 LOTTI
Affisso originale, 1897. Litografia, Imp. Chaix, Paris. Cm 245x88. QUALITÁ: B. Qualche mancanza restaurata; [..]
Dettaglio Lotto
FOLIES BERGERE LA LOIE FULLER
Tavola originale tratta da Les maitres de l Affiche , 1895. Litografia. Cm 34x26. QUALITÁ: A. Fresco stato [..]
Dettaglio Lotto
L HERMITAGE, REVUE ILLUSTREE / LA DANSEUSE
Due tavole tratte da Les Maitres de l Affiche 1895. Litografia. Cm 35x25; 35x15 QUALITÁ: A/B. Ottimo stato, [..]
Dettaglio Lotto
(INQUIETUDE / ANXIETE )
Coppia di pannelli decorativi originali, 1897. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 37x91 cad. QUALITÁ: [..]
EUR 400,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
FORZA E CORAGGIO / SOCIETA GINNASTICA MILANESE
Affisso originale, 1890. Litografia, Soc. Lit. F.lli Tensi, Milano. Cm 203x103. QUALITÁ: A-. Qualche strappo in [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
CARNEVALONE AMBROSIANO 1893 / GRAN CORSO MASCHERATO & DILUVIO DI PREMI
Affisso originale, 1893. Litografia, Tip. Lit. Economica, Milano. Cm 185x105. QUALITÁ: A-. Lievi ingialliture [..]
Dettaglio Lotto
EXPOSITION INTERNATIONALE D ELECTRICITE TURIN.
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 194x134. QUALITÁ: B-. Mancanze restaurate [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CONCERTO ROMANO, TUTTE LE SERE SPETTACOLO
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 212x90. QUALITÁ: B+. Qualche restauro [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
IRIS, MUSICA DI P.MASCAGNI, LIBRETTO DI L.ILLICA
Affichette originale, 1898. Cromolitografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 28,5x10. QUALITÁ: A-. Piccola macchia in [..]
Dettaglio Lotto
CORRIERE DEL MATTINO
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 196x76. QUALITÁ: A-. Qualche piccola [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
IL RESTO DEL CARLINO& BOLOGNA
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 146x91. QUALITÁ: B+. Restauri a strappi e piccole [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
FIAMMIFERI SENZA FOSFORO DEL DOTTOR CRAVERI
Affisso originale 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 47x31. QUALITÁ: A-. Scritta in basso con [..]
Dettaglio Lotto
MONTE-CARLO, TIR AUX PIGEONS
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 123x89. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura uniforme, [..]
Dettaglio Lotto
LOTTERIA NAPOLI VERONA, PREMI UN MILIONE E TRECENTOMILA LIRE
Affisso originale, 1900. Litografia, F.lli Armanino, Genova. Cm 205x101. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
BOZZETTO PREPARATORIO PER MANIFESTO PUBBLICITARIO
Opera di inizio secono XX; matita e acquerello su cartoncino cm 35x26. Tracce di foratura d archivio ai margini. [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
SOCIETA ANONIMA FORNITURE ELETTRICHE
Affisso originale, 1902 ca. Litografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Applicato all epoca su [..]
Dettaglio Lotto
INAUGURAZIONE DEL SEMPIONE / ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE MILANO 1906 / LOTTERIA NAZIONALE
Affisso originale, 1906. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 88x50. QUALITÁ: B-. Qualche strappo restaurato, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Achille Beltrame
(Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
SOCIETA ANONIMA GENERALE ITALIANA& CONCIMI CHIMICI, SEDE IN MILANO&
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Modiano, Milano. Cm 143x97. QUALITÁ: B. Strappo lungo la linea verticale. [..]
Dettaglio Lotto
CALDERONI GIOIELLI
Bozzetto esecutivo per manifesto, anni Dieci. Tempera su cartone. Cm 54x48. QUALITÁ: A-. Angoli mascherati [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
FANTINO E CAVALLO, CORSE AL TROTTO
Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Passero, udine. Cm 133x78. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
L ASSICURATRICE ITALIANA CONTRO GLI INFORTUNI&
Affisso originale 1905 ca. Cromolitografia, Industrie grafiche italiane, Milano. Cm 68x49. QUALITÁ: B. Leggere [..]
Dettaglio Lotto
CONCORDIA / SOCIETA MUTUA ASSICURAZIONI POPOLARI
Affisso originale, 1906 ca. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 197x140. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo marginale [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
COMPAGNIA AN.MA CREMONESE ASSICURAZIONI INCENDIO INFORTUNI
Cartello-vetrina originale, 1924. Litografia, S.A. Zafferri, Parma. Cm 41x22. QUALITÁ: B+. Piccola ammaccatura [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
ASSICURAZIONI GENERALI VENEZIA
Cartello-vetrina originale, 1931. Litografia, ediz. Star-IGAP, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: B+. Qualche macchia [..]
Dettaglio Lotto
LA PATERNA COMPAGNIA DI ASSICURAZIONI MILANO
Affisso originale, 1941. Litografia, f.lli Bombelli, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Strappo restaurato in basso, [..]
EUR 700,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
LOTTERIA ITALIA
Affisso originale, 1948. Offset impresso da: Grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITA : A. Ottimo esem [..]
Dettaglio Lotto
ONORANZE CENTENARIE A GAETANO DONIZETTI
Affisso originale, 1897. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 236x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]
Dettaglio Lotto
MODENA EXPRESS
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
AMICA / P.MASCAGNI
Affisso originale, 1905. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 70x46. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
Dettaglio Lotto
SUONA LA RITIRATA
Affisso originale, 1904. Litografia, Stab. G. Oliveri, Genova. Cm 141x101. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri professionali [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 213 LOTTI