CALDERONI GIOIELLI
PALETOTS PER UOMO, ELEGANTI-PERFETTI / E. & A. MELE
E. & A. MELE & C. NAPOLI, CONFEZIONI PER UOMO MASSIMO BUON MERCATO
LODEN DAL BRUN - SCHIO
Achille Beltrame (Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
CALZATURIFICIO DI VARESE
Scarica il catalogo
Attardi Ugo
Beltrame Achille
Chagall Marc
Corbella Tito
Fernandez Armand Pierre
Fontana Lucio
Lotto
Stima
1 - 30 di 213 LOTTI
1.A ESPOSIZIONE NAZIONALE BIENNALE D ARTE - NAPOLI
Affisso originale, 1921. Litografia, Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma. Cm 97x67. QUALITÁ: B+. Qualche traccia [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1921. Litografia, Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma. Cm 97x69. QUALITÁ: A-. Qualche traccia [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
1.a MOSTRA INTERNAZIONALE DI ELETTROTECNICA / BARI FIERA DEL LEVANTE
Affisso originale, 1937. Litografia, Successori Besozzi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Minime pieghe superficiali [..]
Dettaglio Lotto
ACCADEMIA NAVALE / MARINA MILITARE, CONCORSO ALLIEVI UFFICIALI / CORPO EQUIPAGGI ARRUOLAMENTI 1956
Coppia di due affissi originali, 1951-1955. Offset, istituto poligrafico dello Stato. Cm 100x70 cad. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
AGIPGAS
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
Dettaglio Lotto
AIUTATECI A VINCERE! LA BANCA COMMERCIALE ITALIANA&
Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato [..]
Dettaglio Lotto
A JOURNEY THROGH TIME BY VITTON, ANNI 90.
Affisso in prima edizione cm 152x116. Firmato in lastra e in originale dall artista al margine basso sinistro. [..]
Dettaglio Lotto
ALLA MAGNESIA ROSSO DEVO LA MIA SALUTE!
Affisso originale, 1929. Litografia, Cellograf, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale ma ottimo [..]
Dettaglio Lotto
AMARO FELSINA RAMAZZOTTI / COGNAC FINE CHAMPAGNE
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x76. QUALITÁ: B. qualche strappo [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
AMICA / P.MASCAGNI
Affisso originale, 1905. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 70x46. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
Dettaglio Lotto
ANISETTA EVANGELISTI, LIQUORE DA DESSERT
Affisso originale, 1925. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Esemplare praticamente [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
ARANCIATA AMARA S.PELLEGRINO / ARANCIATA CHINOTTO LIMONATA S.PELLEGRINO / SI! ACQUA ARANCIATA S.PELLEGRINO
Lotto di tre affissi originali, 1965 ca. Offset, Sisar, Milano. Cm 67x116 cad. QUALITÁ: A/A-. Esemplari in eccellenti [..]
EUR 400,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
ARANCIATA, CHINOTTO, GRANSPUMA GIACCA
Affisso originale 1953 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68x96. QUALITÁ: B-. Margini rifilati, [..]
Dettaglio Lotto
ARMAGNAC CHATEAU, LARRESSINGLE
Affisso originale, 1938. Litografia, Imp. Joseph-Charles, Paris. Cm 160x120. QUALITÁ: A. Magnifico e fresco esemplare. [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
ASSICURAZIONI GENERALI VENEZIA
Cartello-vetrina originale, 1931. Litografia, ediz. Star-IGAP, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: B+. Qualche macchia [..]
Dettaglio Lotto
ASSISI
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Grafia, Roma. Cm 95x67. QUALITÁ: B+. Lievi difetti marginali, margine [..]
Dettaglio Lotto
AUTODROMO DI MONZA / 6 ORE VELOCITA INTERNAZIONALE COUPE D ENDURANCE
Affisso originale 1965. Offset, Calderara, Milano. Cm 48x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Uno dei numerosi [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
BAICOLI, I FAMOSI BISCOTTI VENEZIANI& COLUSSI
Affisso originale, 1949. Litografia, arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
BARBISIO / UN NOME, UNA MARCA, UNA GARANZIA
Lotto di sei affissi originali, 1946. Litografia, lit. Artistiche Faentine. Cm 62x42 cad. QUALITÁ: A. Esemplari [..]
EUR 500,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
BIERE DE LA CHAPELLE
Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Ed. G. Ballon, Paris. Cm 100x67. QUALITÁ: A. Splendido esemplare; particolarmente [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
BIRRA BOSIO CARATSCH, LA MIGLIORE
Specchio pubblicitario, anni 30- 40. Senza nome del fabbricante. Cm 29,5x21. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Design [..]
Dettaglio Lotto
BISCOTTI DI SARONNO LAZZARONI
Affisso originale, 1932. Litografia, Graf. F.lli Bonetti, Milano. Cm 194x134. QUALITÁ: A. Telato. Una pregevole [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
BITTER CAMPARI
Affisso originale, 1921. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello , Cm 100x70. Qualità A. Impresso su carta [..]
Dettaglio Lotto
BOAC TAKES GOOD CARE OF YOU
Affisso originale, 1953. Litografia, Mc Corquodale & Co., London. Cm 100x63. QUALITÁ: A-. Qualche piega e strappo [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
BOLAFFI ARTE 9 GRAFICHE ORIGINALI
Firmate dagli artisti, tratte da Bolaffi Arte 1970-1974. Offset, Cm 30x23,5 cad. QUALITÁ: A. Esemplari in [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
BON VOYAGE! DESIGN FOR TRAVEL&
Affisso originale, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 103x71. QUALITÁ: A. Stato di nuovo, firmato [..]
Dettaglio Lotto
BOULES DE NEIGE / VEGLIA DANZANTE CON MASCHERE / POLITEAMA R. MARGHERITA / COMITATO NOEUDS D AMOUR
Affisso originale, 1913. Litografia, Arti grafiche Caimo, Genova. Cm 144x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
BOZZETTO PREPARATORIO PER MANIFESTO PUBBLICITARIO
Opera di inizio secono XX; matita e acquerello su cartoncino cm 35x26. Tracce di foratura d archivio ai margini. [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
BRINDISI
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
CACAO OLANDESE BLOOKER, AMSTERDAM (OLANDA)
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Tip. Van Leer, Olanda. Cm 152x66. QUALITÁ: A. Leggere pieghe orizzontali, [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 213 LOTTI