CALDERONI GIOIELLI
PALETOTS PER UOMO, ELEGANTI-PERFETTI / E. & A. MELE
E. & A. MELE & C. NAPOLI, CONFEZIONI PER UOMO MASSIMO BUON MERCATO
LODEN DAL BRUN - SCHIO
Achille Beltrame (Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
CALZATURIFICIO DI VARESE
Scarica il catalogo
Attardi Ugo
Beltrame Achille
Chagall Marc
Corbella Tito
Fernandez Armand Pierre
Fontana Lucio
Lotto
Stima
181 - 210 di 213 LOTTI
SADITAL CARNE IN SCATOLA / BRUNALPINA LA VERA CARNE DI BUE IN SCATOLA
Coppia di affissi originali, 1953. Offset, Arti grafiche Ricordi e L.A.M., Milano. Cm 100x69; 98x70. QUALITÁ: [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
SAGRA RIONALE DI PORTA SAVONAROLA / STRA, SAGRA DI OTTOBRE / FESTA DELL UVA& PADOVA / LAVORATORI, ISCRIVETEVI AL DOPOLAVORO / 1° RADUNO CICLISTICO INTERPOV.LE, PADOVA 1941
Gruppo di cinque affissi originali, 1937-1943. Litografia, stampatori vari. Cm 100x70 (4); 69x49 (1).
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SALUTE DELLA PELLE, DIADERMINA
Cartello vetrina originale, 1937. Offset, ediz. ACTA, Milano. Cm 37x25. QUALITÁ: B. Minime arricciature di stampa [..]
Dettaglio Lotto
SCIUSCIA'
Affisso in 1a ediziona, 1948. Impresso da L Airone, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Una mancanza ritoccata lungo [..]
Dettaglio Lotto
SCORIE THOMAS, MARCA STELLA
Affisso originale, 1924 ca. Litografia, off. G.Ricordi, Milano. Cm 68x50. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, qualche [..]
Dettaglio Lotto
Tito Corbella
(Pontremoli (MS), 1885 - Roma, 1966)
SERATA DI GALA
Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 42x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni [..]
Dettaglio Lotto
SNIAFIOCCO IL COTONE NAZIONALE
Affisso originale, 1933. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
SOCIETA ANONIMA FORNITURE ELETTRICHE
Affisso originale, 1902 ca. Litografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Applicato all epoca su [..]
Dettaglio Lotto
Achille Beltrame
(Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
SOCIETA ANONIMA GENERALE ITALIANA& CONCIMI CHIMICI, SEDE IN MILANO&
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Modiano, Milano. Cm 143x97. QUALITÁ: B. Strappo lungo la linea verticale. [..]
Dettaglio Lotto
SOCIETA ANONIMA ITALIANA ETELIA FIRENZE
Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33. QUALITÁ: B+. Manca il calendario; [..]
Dettaglio Lotto
STABILIMENTO TIPO-LITOGRAFICO A VAPORE B.ULLMANN, MILANO
Affisso originale 1890 ca. Litografia, Stab. Ullmann, Milano. Cm 90x64. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
Dettaglio Lotto
SUD AMERICA EXPRESS / ITALIA FLOTTE RIUNITE COSULICH S.T.N.
Cartello-vetrina originale, 1934. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 34x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SUONA LA RITIRATA
Affisso originale, 1904. Litografia, Stab. G. Oliveri, Genova. Cm 141x101. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri professionali [..]
Dettaglio Lotto
SUPER IRIDE
Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1930 ca. Tempera su carta. Cm 31x31. QUALITÁ: A. Ottimo stato. [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
SURSUM CORDA
Esecutivo per diploma, 1910 ca. Acquerello e tempera su carta. Cm 42x51. QUALITÁ: B+. Qualche piccola macchia [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
TEATRO MANZONI / MILANESI AL MARE, SPETTACOLO GOLIARDICO MARINARO
Affisso originale, 1938. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 100x34. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
THE STERLING BICYCLE – BUILT LIKE A WATCH
Affisso originale, 1897. Litografia, Strobridge Ltd. Co. Cm 194x102. QUALITÁ: B+. Tracce di sporco superficiali, [..]
Dettaglio Lotto
TINTIN ON A MARCHE SUR LA LUNE
Serigrafia a tiratura limitata di 1500 copie impressa da Escale, Paris 1986. Cm 80x60. QUALITA :B+. Lieve sgualcitura [..]
Dettaglio Lotto
TIRRENIA SOCIETA PER AZIONI DI NAVIGAZIONE - NAPOLI
Affisso originale, 1962 ca. Offset, siglaeffe Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Con aste metalliche [..]
Dettaglio Lotto
TONIC APERITIVO DIGESTIVO
Affisso originale, 1933. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torinoi. Cm 197x140 QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco. [..]
Dettaglio Lotto
Tito Corbella
TOSCA
Affisso originale, 1918 ca. Litografia, stab. Lit. Guazzoni, Roma. Cm 273x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e macchia [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
USATE IN OGNI STAGIONE LE INALTERABILI COMPRESSE VICHY & F.LLLI NATALINI PESARO
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Giulio Wenck figli, Bologna. Cm 118x84. QUALITÁ: B+. Restauro professionale [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
VERMUTH CARPANO UNICO DE TORINO
Cartello-vetrina originale, 1929 ca. Cromolitografia, Affiches Mauzan, Florida. Cm 34x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, [..]
Dettaglio Lotto
VERONA 1900 / ESPOSIZIONI E CONCORSI
Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. Chappuis, Bologna. Cm 162x75. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
VICTORIA S SOAP THE MOST DELIGHT FULL
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. [..]
Dettaglio Lotto
VIERWALDSTATTER-SEE / LUZERN
Affisso originale 1910 ca. Litografia, Lit. Art. Bubacher, Berne. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche strappo periferico [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
VINO ITALIANO
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
Dettaglio Lotto
VOS VACANCES EN ITALIE AU BORD DES LACS
Affisso originale, 1953. Offset, Stab. Luigi Salomone, Roma. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
W IL VINO ITALIANO
Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1938 ca. Tempera su carta. Cm 97x66. QUALITÁ: B+. Strappi marginali [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
WIR SIND EINE RADIKALE MINDERHEIT
Affisso serigrafico in prima edizione 1968; un foglio cm 90x65. Realizzato a Zurigo dalla sezione giovanile anti [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 213 LOTTI