CALDERONI GIOIELLI
PALETOTS PER UOMO, ELEGANTI-PERFETTI / E. & A. MELE
E. & A. MELE & C. NAPOLI, CONFEZIONI PER UOMO MASSIMO BUON MERCATO
LODEN DAL BRUN - SCHIO
Achille Beltrame (Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
CALZATURIFICIO DI VARESE
Scarica il catalogo
Attardi Ugo
Beltrame Achille
Chagall Marc
Corbella Tito
Fernandez Armand Pierre
Fontana Lucio
Lotto
Stima
31 - 60 di 213 LOTTI
CARLO CANDIANI & C. MILANO
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Carlo Sala, Milano. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente stato [..]
Dettaglio Lotto
SCORIE THOMAS, MARCA STELLA
Affisso originale, 1924 ca. Litografia, off. G.Ricordi, Milano. Cm 68x50. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, qualche [..]
Dettaglio Lotto
AGIPGAS
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
Dettaglio Lotto
MONOPOL LA FALCE PREFERITA DAI CONTADINI
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Vereinigte Kunst. Kaufbeuren, Bavaria. Cm 45x29. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
Dettaglio Lotto
FRONTE DEL PORTO
Affisso due fogli, cm 100x140, dicembre 1960. Impresso da Vecchioni & Guadagno. QUALITÁ: A-. Colori brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
MAZZOTTI ESPONE LE CERAMICHE DI APPEL CORNEILLE JORN MATTA& ALBISOLA
Affisso originale 1955. Offset. Cm 80x55. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Albisola, patria delle ceramiche [..]
Dettaglio Lotto
Lucio Fontana
(Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)
FONTANA, GALLERIA APOLLINAIRE MILANO
Affisso originale 1965. Offset. Cm 56x40. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Manifesto per una delle ultime [..]
Dettaglio Lotto
ASSICURAZIONI GENERALI VENEZIA
Cartello-vetrina originale, 1931. Litografia, ediz. Star-IGAP, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: B+. Qualche macchia [..]
Dettaglio Lotto
MONTE-CARLO COUNTRY CLUB DEPUIS 1928, 2003
Affisso in prima edizione cm 95x77. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. [..]
Dettaglio Lotto
PEIRA-CAVA / A 40 KM DE NICE LA PATINOIRE MOUREY
Affisso originale 1950 ca. Offset, Imp. Meyerbeer, Nice. Cm 50x31. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Affichette [..]
Dettaglio Lotto
VOS VACANCES EN ITALIE AU BORD DES LACS
Affisso originale, 1953. Offset, Stab. Luigi Salomone, Roma. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
BOAC TAKES GOOD CARE OF YOU
Affisso originale, 1953. Litografia, Mc Corquodale & Co., London. Cm 100x63. QUALITÁ: A-. Qualche piega e strappo [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
LOUIS VUITTON CLASSIC, BOHEME RUN 2006
Affisso in prima edizione cm 80x61. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
LOUIS VUITTON CLASSIC, DOMAINE NATIONAL DE SAINT-CLOUD 2003
Affisso in prima edizione cm 92x72.5. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
OTTO WERKE MUNCHEN
Affisso originale, 1918 ca. Litografia, Cm 56x83. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Felice esempio di grafica [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
ESPORTAZIONE-EXPORTATION / BISCOTTO SPINELLI, ROMA
Cartello vetrina originale, 1938 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 33x25. Non firmato ma [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
MODENA EXPRESS
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
COMPAGNIA AN.MA CREMONESE ASSICURAZIONI INCENDIO INFORTUNI
Cartello-vetrina originale, 1924. Litografia, S.A. Zafferri, Parma. Cm 41x22. QUALITÁ: B+. Piccola ammaccatura [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
FERMATA D'AUTOBUS
Fotobusta in prima edizione italiana, non datata ma primi anni 60. Cronograph. Cm 50x70. QUALITÁ: C+. Piega [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
IL GIGANTE
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi con piccola [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
L ESIBIZIONISTA
Affisso originale, 1972. Offset, Rotolitografica, Roma. Cm 200x140 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
AUTODROMO DI MONZA / 6 ORE VELOCITA INTERNAZIONALE COUPE D ENDURANCE
Affisso originale 1965. Offset, Calderara, Milano. Cm 48x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Uno dei numerosi [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Ugo Attardi
(Sori, 1923 - Roma, 2006)
ISSA LE NUOVE VELE GIOVINEZZA D ITALIA NELLA SCIA DI DE PINEDO / CREMA DA TAVOLA ROSSA
Affisso originale, 1927 ca. Litografia impressa da Off. Graf. Baroni, Milano. Cm 139x97. QUALITÁ: A. Bell esemplare. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
REGIO ESERCITO, ARRUOLAMENTO VOLONTARIO N.4000 ALLIEVI&
Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Minima ingiallitura [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
ACCADEMIA NAVALE / MARINA MILITARE, CONCORSO ALLIEVI UFFICIALI / CORPO EQUIPAGGI ARRUOLAMENTI 1956
Coppia di due affissi originali, 1951-1955. Offset, istituto poligrafico dello Stato. Cm 100x70 cad. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
LE ARTI GRAFICHE BERGER & WIRTH RIVISTA ARTISTICA TECNICA INDUSTRIALE
Numero unico di rivista, 1910. In 4°. Cm 31x24. Pp. (30) + 60. Con 40 illustrazioni a colori disposte su 34 tavole [..]
Dettaglio Lotto
SOCIETA ANONIMA ITALIANA ETELIA FIRENZE
Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33. QUALITÁ: B+. Manca il calendario; [..]
Dettaglio Lotto
LISTE DE MARRIAGE PAVILLON CHRISTOPHLE
Affisso originale, 1977 ca. Litografia, Imp. API, Champigny. Cm 160x240. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo [..]
Dettaglio Lotto
CORSE A MONZA / SOCIETA D INCORAGGIAMENTO PER LE RAZZE EQUINE, MILANO
Affisso originale, 1942. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 67x98. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura [..]
Dettaglio Lotto
AIUTATECI A VINCERE! LA BANCA COMMERCIALE ITALIANA&
Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 213 LOTTI