CALDERONI GIOIELLI
PALETOTS PER UOMO, ELEGANTI-PERFETTI / E. & A. MELE
E. & A. MELE & C. NAPOLI, CONFEZIONI PER UOMO MASSIMO BUON MERCATO
LODEN DAL BRUN - SCHIO
Achille Beltrame (Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
CALZATURIFICIO DI VARESE
Scarica il catalogo
Attardi Ugo
Beltrame Achille
Chagall Marc
Corbella Tito
Fernandez Armand Pierre
Fontana Lucio
Lotto
Stima
91 - 120 di 213 LOTTI
E.& A.MELE & C.
Calendario originale, 1900. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 36x28. QUALITÁ: B-. Leggere macchie diffuse. [..]
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1914. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 206x149. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
IL BUSTO PIU PERFEZIONATO / SPORT CORSET E IL MIGLIOR BUSTO
Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi difetti al [..]
Dettaglio Lotto
POLA E TODESCAN
Bozzetto preparatorio per manifesto, 1905 ca. Tempera su cartoncino. Cm 28x18. QUALITÁ: A-. Minime screpolature [..]
Dettaglio Lotto
Achille Beltrame
(Arzignano (VI), 1871 - Milano, 1945)
LODEN DAL BRUN - SCHIO
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 205x148. QUALITÁ: A-.Eccellente stato; [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
CALZATURIFICIO DI VARESE
Affisso originale, 1914. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 141x102. QUALITÁ: A. Piccolo restauro [..]
EUR 7.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
IMPERMEABILI ETTORE MORETTI, MILANO
Affisso originale, 1926 ca. Litografia, arti graf. Ricordi, Milano. Cm 138x97. QUALITÁ: B+. Minime screpolature, [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Tito Corbella
(Pontremoli (MS), 1885 - Roma, 1966)
IN GONDOLA
Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 27x42. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni [..]
Dettaglio Lotto
Tito Corbella
SERATA DI GALA
Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 42x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni [..]
Dettaglio Lotto
Tito Corbella
DONNA CON LEVRIERO
Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 45x29. QUALITÁ: A-. Piccola macchia in basso ma buono stato. In [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
GRITZNER , LA MIGLIORE MACCHINA PER CUCIRE E RICAMARE
Coppia di affissi originali, 1925-1928. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti e Stab. Berinzaghi, Milano. Cm 99x69; [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
LA RINASCENTE / 1000000 OCCASIONI, MASSAIE FELICI
Affisso originale, 1937. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 71x101. QUALITÁ: B+. Leggere tracce di [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
SNIAFIOCCO IL COTONE NAZIONALE
Affisso originale, 1933. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
EBANO, LUCIDO PER CALZATURE
Affisso originale, 1927. Litografia, Atla, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Telato. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
SUPER IRIDE
Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1930 ca. Tempera su carta. Cm 31x31. QUALITÁ: A. Ottimo stato. [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
CAMPEGGIO / S.A. CALZATURIFICIO SUCC. BIMA - ALESSANDRIA
Affisso originale, 1936. Litografia, Arti grafiche Giachino, Torino. Cm 196x136. QUALITÁ: B+. Mancanza professionalmente [..]
Dettaglio Lotto
LA MERVEILLEUSE TORINO
Affisso originale, 1949. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 120x80. QUALITÁ: B. Qualche strappo sparso [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
DITTA ETTORE MORETTI, MILANO
Esecutivo preparatorio per manifesto, 1932 ca. Acquerello e tempera su cartoncino. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
Dettaglio Lotto
COPERTONI IMPERMEABILI ETTORE MORETTI, MILANO
Affisso originale, 1933. Litografia, Off. Grafiche Ricordi, Milano. Cm 199x141. QUALITÁ: A. Bell esemplare. Telato. [..]
Dettaglio Lotto
BARBISIO / UN NOME, UNA MARCA, UNA GARANZIA
Lotto di sei affissi originali, 1946. Litografia, lit. Artistiche Faentine. Cm 62x42 cad. QUALITÁ: A. Esemplari [..]
EUR 500,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
ITALIA 61 / MOSTRA MODA, ARTE, STILE, COSTUME
Affisso originale 1961. Offset, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare fresco. [..]
Dettaglio Lotto
IMAGERY
Dipinto per casa di moda olio su cartone cm 76x105. Firmato in basso a destra ed etichetta dell artista al retro. [..]
Dettaglio Lotto
VICTORIA S SOAP THE MOST DELIGHT FULL
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. [..]
Dettaglio Lotto
PASTIGLIE PANERAJ ED ESTRATTO DI CATRAME, LIVORNO
Affisso originale, 1899. Litografia, Istituto italiano d arti grafiche, Bergamo. Cm 130x100. QUALITÁ: A-.Minime [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
USATE IN OGNI STAGIONE LE INALTERABILI COMPRESSE VICHY & F.LLLI NATALINI PESARO
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Giulio Wenck figli, Bologna. Cm 118x84. QUALITÁ: B+. Restauro professionale [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
SALUTE DELLA PELLE, DIADERMINA
Cartello vetrina originale, 1937. Offset, ediz. ACTA, Milano. Cm 37x25. QUALITÁ: B. Minime arricciature di stampa [..]
Dettaglio Lotto
CACHET FIAT CONTRO IL MAL DI TESTA&
Affisso originale, 1959. Offset, Rotolito-Ster, Roma. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DELLE INDUSTRIE E DEL LAVORO TORINO 1911
Affisso originale, 1911. Litografia, Ind. G. Ricordi, Milano, Paris. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Piccoli strappi marginali [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
VERONA 1900 / ESPOSIZIONI E CONCORSI
Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. Chappuis, Bologna. Cm 162x75. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
MER DE GLACE (MONT BLANC)
Affisso originale 1900 ca. Litografia, imp. Hugo d Alesi. Cm 102x70. QUALITÁ: C+. Esemplare ingiallito, qualche [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 213 LOTTI