91 - 120  of 1373 LOTS
1794 ca. Acquaforte e bulino. mm 235 x325 Foglio: 274x347. Dall’originale inciso da Sarcifu (attivo alla [..]
Acquaforte. mm 400x520: In basso a sinistra il monogramma "S:B:F"
1751. Acquaforte. mm 380x520. Tavola raffigurante il poeta greco Arione salvato da un delfino, da L'anniversaria [..]
Paris, Basset s.d. (1813). Post 1815. Acquaforte. mm 515x660. Foglio: mm 530x705. Gioco di 63 caselle numerate, [..]
Cartone pressato, stoffa, cartoncino traforato decorato con tempera a colori, pittura oro, perline. cm 31,5x26,5. [..]
1825 Xilografia in coloritura. mm 585x 365.  Foglio: mm 415x625. Da Recueil. Images religieuses de Montbéliard [..]
1783-1784. Acquaforte. mm 188/208x127/140. Foglio: mm 168/230x142/165. N. De Launay 1) Premier voyage aërien [..]
Fine XVII secolo. Bulino in coloritura con tocchi di pittura oro. mm 240x170. Foglio: mm 390x245. Alla tavola [..]
1771. Bulino. mm 390x430. Foglio: mm 402x575. Con il monogramma "DK" a lettere intrecciate sulla base [..]
1686. Acquaforte in coloritura. mm 264x420. Foglio: mm 307x453. Varignana, 369. In basso a sinistra "Pietro [..]
1693. Acquaforte. mm 232x290. Buscaroli , 138. Varignana, 430. Foglio firmato e datato "G.M. Mitelli [..]
1702. Acquaforte. mm 271x391. Buscaroli, 106. Varignana, 553. Con il titolo e la data "1702" nel [..]
EUR 440,00
1690. Acquaforte. mm 310x445. Buscaroli, 127. Varignana, 529. Con il titolo in alto al centro e al margine [..]
1698. Acquaforte. mm 325x433. Bertarelli, 239. Varignana, 327. In basso a sinistra "G M Mitelli F 1698 [..]
EUR 440,00
1747 ca. Acquaforte. mm  330x453. Foglio: mm 370x480. Veduta immaginaria dell'antica Babilonia pubblicata [..]
In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio. In-folio oblungo (mm 270x350). Frontespizio [..]
EUR 2.200,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Acquaforte. mm 350x266. Firmata nel margine inferiore a destra "Pinelli inc." e titolata sotto la figura. [..]
1760 ca. Acquaforte in coloritura. mm 310/320x420/425. Foglio: mm 345/350x442/465. Serie di colorate vues d'optique [..]
EUR 1.000,00
1799. Mezzotinto, acquaforte colorata a mano. Tocchi in oro e trasparenze colorate sia al recto che al verso. [..]
1750 ca. Bulino in coloritura coeva. mm 145x210. Su tutte le tavole nell'inciso in basso a sinistra si può [..]
Da Raffaello. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e marrone, tratti a matita, su carta vergellata [..]
EUR 600,00
1) Progetto allegorico con Religione, Obbedienza e Innocenza . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Fine XVIII inizio XIX secolo. 1) Studi per figure di dei o della classicità. Penna e inchiostro [..]
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema priva di filigrana. Mm 285x395.
EUR 480,00
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. Al verso antiche notazioni a penna e inchiostro [..]
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "grappolo d'uva". mm 350x235.
Olio su tela. cm 43,5x35,5. Dipinto proveniente da raccolta privata faentina.
Olio su rame. cm 23x17. Al verso presenza di iscrizioni di difficile lettura a pennello e colore nero. In vecchia [..]
EUR 800,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e nero, su carta vergellata color crema. mm 415x230. In [..]
Matita nera con rialzi e lievi lumeggiature in bianco, carta vergellata con filigrana "arme di Strasburgo" [..]
91 - 120  of 1373 LOTS