Acquaforte. mm 515x660. Foglio: mm 530x705. Gioco di 63 caselle numerate, spirale, antiorario, centripeto, che ha per tema l'arte della fortificazione e della difesa. Le caselle delle oche sono contrassegnate dall'aquila imperiale. Al n°63 Plan de Metz. Agli angoli: Legion d’honneur, Toison d’Or, Couronne de Fer, e Ordre de la Reunion. Nelle ristampe di questo gioco posteriori al 1815, come nel caso del presente esemplare, l’Ordre de la Reunion fondato da Napoleone viene sostituito dall’Ordre de Saint-Louis e l’aquila imperiale che appare in varie caselle, dal gallo, o dal giglio di Francia. Bibliografia: Alberto Milano, L'Imagerie Parisienne. Basset, tra XVIII e XIX secolo. "Charta", Anno 17 n.100, novembre-dicembre 2008.
.