In-folio oblungo (mm 270x350). Frontespizio e 23 tavole (su 24) incise ad acquaforte e bulino in coloritura coeva. mm 205/208x250. Foglio: mm 265x345. Raro album attribuibile a Giuseppe Piattoli, nel quale si ripercorrono le fasi dell'esistenza di un gentiluomo del XVIII secolo, dalla nascita all'adolescenza e alla giovinezza, fino alla maturità alla vecchiaia e alla morte. Esemplare formato da 23 tavole numerate in lastra in alto a destra, a eccezione delle ultime tre, con didascalia esplicativa al margine inferiore. Risulta mancante la tavola numero 2. Legatura coeva in cartonato rigido marmorizzato.