Acquaforte in coloritura. mm 264x420. Foglio: mm 307x453. Varignana, 369. In basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv.", a destra la firma "Mitelli F." Da una serie di dodici tavole tratte da invenzioni del caricaturista romano Pietro de Rossi. Bellissima prova nell'unico stato su carta vergellata sottile con filigrana "lettere IHS sormontate da croce latina in cerchio singolo" (Italia XVII secolo). Bibliografia: Richard Hemphill, Comic Drawings by Pietro de' Rossi Etched by Giuseppe Maria Mitelli, Master Drawings,Vol. 34, No. 3 (Autumn, 1996), pp. 279-291.