Acquaforte in coloritura. mm 310/320x420/425. Foglio: mm 345/350x442/465. Serie di colorate vues d'optique - con al margine superiore il titolo in controparte al centro e numerazione da 161 a 167 a destra - realizzate per essere visualizzate attraverso un dispositivo di lenti convesse e specchi che rendeva l'illusione ottica della profondità. Georg Balthasar Probst fu incisore ed editore ad Augusta, realizzò o pubblicò vedute architettoniche di luoghi in tutto il mondo, comprese vues d'optique, edite in vari luoghi durante l'ultima metà del XVIII secolo, tra cui Parigi, Augusta e Londra. Bellissime prove dalla coloritura fresca, impresse su carta vergellata con filigrana non identificabile visibile solo su uno dei fogli.