1 - 30  of 1373 LOTS
1373
Acquaforte. mm 270x425. Succi (1986) , 27. Succi (2013) , 25. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
EUR 190,00
1372
Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1742. Album In-folio oblungo (mm 370x530). Legatura in carta pesante con [..]
EUR 6.000,00
1371
In Vicenza: appresso Pietro Antonio Berno, 1747. In-4° (mm 252x185). Pagine CXV, 1 bianca. Frontespizio [..]
1370
Il doge e Aristotele, In Venetia: appresso Andrea Arrivabene, 1555. In-8° (mm 165x110). Carte [4], 132, [2]. [..]
1368
In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781. In-4° (mm 285x205). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella [..]
1367
(Al colophon:) In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1624. In-folio (mm 330x225). Pagine [24], 248, [8]. Bel [..]
EUR 800,00
1366
Venezia: Paolo Ripamonti Carpano, 1847. ‎In-8° (mm 245x170). Pagine XXIII, [1], 529, [3] + 10 tavole [..]
1365
(Al colophon:) Venetiis: Typis Modesti Fentii, 1767. In-4° grande (mm 315x215). Pagine 154, + 1 ritratto [..]
1364
In Venezia: presso Sebastian Coleti, 1755-1756. 6 volumi in-4° (mm265x195). Legatura coeva in pieno [..]
EUR 460,00
1363
In Venetia: presso Gio. Battista Sgava all'insegna della Toscana, 1648. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 218x160). [..]
EUR 650,00
1362
Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696. In-4° (mm 285x205). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro [..]
EUR 440,00
1361
In Venezia: appresso Francesco Pitteri, in Merceria all'insegna della fortuna trionfante, 1736. In-12° (mm [..]
1360
Patavii: Apud Paulum Frambottum, 1652. In-folio (mm 310x210). Pagine [21], 352, [30], 2 bianche. Con 1 bella [..]
1358
1846. In-8° oblungo (mm 150x220). Comprende 1 frontespizio calcografico e 33 tavole con vedute di monumenti, [..]
EUR 2.000,00
1357
Venezia: presso Leone Bonvecchiato editore libraio in Merceria a S. Bartolomeo, 1826-1828. 6 parti in 2 volumi [..]
1356
In Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta, 1782-1787. 5 volumi in-4° (mm 265x185). Pagine XII, 13-36, [2], [..]
EUR 340,00
1355
In Venetia: per il Lovisa à Rialto, 1693. In-4° (mm 225x160). Pagine [4], 345, [3] con 1 antiporta calcografica [..]
1354
In Venezia: presso Bartolomeo Baronchelli, 1753-1754. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [..]
1353
In Venezia: dalla stamperia Palese, 1797. In-8° (mm 190x120). Pagine 128. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 80,00
1352
1850 ca. Litografia. mm 755x545. Foglio: mm 855x600. Al margine inferiore da sinistra "Antonio Nob. Tagliaferri [..]
1351
Lugd. Bat: ex officina Conrelii Haak, [1762]. In-folio (mm 400x270). Comprende 1 antiporta incisa e 112 [di 115] [..]
EUR 4.000,00
1350
Con i rami di Antonio Visentini, In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39. 2 volumi in folio (mm 460x290). [..]
EUR 480,00
1349
In Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1576. In-4° (mm 200x172). Carte [28], 359 ,1 bianca. Marca xilografica [..]
1348
Venetiis: apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1560. In-folio (mm 285x200). Pagine [24], 488, [2] di [4]. Fregio [..]
EUR 650,00
1347
Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50. 2 parti in 1 volume in-8° grande (mm265x170). Pagine 501, [7]; [..]
1346
In Padova: nella Stamperia del seminario appresso Gio. Manfrè, 1752. In-folio (mm 400x265). Pagine [8], 494, [..]
1345
Venezia: presso Antonio Martechini, 1792-1794. 15 volumi in-8° (mm 205x135). Legatura coeva in cartonato [..]
1344
In Venezia: presso Agostino Savioli, ed Agostino Camporese, 1744. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 252x190).Pagine [..]
1 - 30  of 1373 LOTS