151 - 180  of 1373 LOTS
Olio su tela. cm 60x50. Firmato e titolato in basso a destra.
Olio su cartone. cm 20x25. Firmato in basso a sinistra. L'artista abbraccia la tecnica divisionista, a cui appartiene [..]
Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x19. Firmato in basso a destra. Inizialmente allieva di Arturo Checchi, [..]

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)
Olio su tavola. cm 14x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso , timbro della "Collezione Ugolini" [..]

Cesare Ciani

Olio su tela. Diametro minimo: cm 31,5, diametro maxssimo: cm 44. Firmato in basso a sinistra. L'opera è [..]
EUR 900,00
Olio su tavoletta. cm 20x13. Firmato in basso a destra.
Olio su tavola. cm 36x44. Iscritto in basso a sinistra: "H.D". Al verso , un altro schizzo ad olio. [..]
EUR 600,00

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - Firenze, 1911)
Olio su tavoletta. cm 27x19,5. Firmato in alto a sinistra.
1922. Olio su tavola. cm 24x30. Firmato e datato a penna e inchiostro di china in basso a destra.

Carlo Follini

(Domodossola (VB), 1848 - Pegli (Genova), 1939)
Olio su tela. cm 20,5x36. Firmato in basso a sinistra.
1917 circa. Tempera su cartone. cm 57x39. Al verso , targhetta esplicativa con le informazioni sull'opera, il [..]
EUR 2.000,00
Laguna verso Murano e Barconi in laguna . Olio su tavoletta. cm 17,5x25,5 e cm 18x26. Il primo firmato in [..]
1998. Olio su tavoletta. cm 15,7x10. Legno dipinto recto / verso . Firmata a penna e inchiostro di china in [..]
Olio su tavola. cm 25x15,5. Firmato in basso a sinistra.
Fine del XIX secolo. Olio su tela. cm 54x34,5. Firmato in basso a destra.
Olio su tavoletta. cm 16,2x11. Firmato in alto a destra "G Mantegazza Milano".
1919-20. 1) Strada di paese. Olio su tavoletta. cm 28,5x21. Firmato in basso a sinistra. 2) Il lago . 1919. [..]
EUR 340,00
Olio su cartone. cm 18,5x24. Firmato in basso a destra.

Armeno Mattioli

(Vicchio (FI), 1920 - Vicchio (FI), 2012)
Olio su compensato. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
Fine XIX secolo. Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra.

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)
Olio su tavola. cm 20x27,5. Firmato in alto a sinistra.
1963. Olio su tavola. cm 35x50. Firmato in basso a destra e controfirmato, datato e iscritto: "Questo dipinto [..]
Olio su tavoletta. cm 11x18. Firmato in basso a destra.
Olio su cartone. cm 34x45. Firmato in basso a sinistra. Al verso controfirmato e datato a matita.
Fine del XIX secolo. Olio su tavola. cm 40x34. Firmato in basso a destra.
Olio su tavoletta. cm 23x11.5. Iscritto in basso a destra: "Ricciardi".
EUR 130,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1912)
Olio su tavola. cm 46x41. Iscritto in basso a destra: "Rossano".
1961. Olio su tela. cm 50,5x40. Firmato, datato e iscritto "opera incompleta" al verso .
1945. Tempera su tela cartonata. cm 49,5x40. SI AGGIUNGONO: 2-3) Id. , Cantieri . Matita e acquerello su carta. [..]
1910-1915 ca. Olio su tavola. cm 40x23. Monogrammato in basso a sinistra. Dal 1886 al 1892 Stassen frequentò [..]
EUR 950,00
151 - 180  of 1373 LOTS