1 - 30  of 1373 LOTS
572
1986. Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con i dati editoriali stampati al piatto anteriore, [..]
527

Carla Badiali

(Novedrate (CO), 1907 - Como, 1992)
1983. Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con i dati editoriali stampati al piatto anteriore, [..]
Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1934 ca.). In-8°, pp. 18 nn. + CXXV tavv. con impressi 125 ex libris xilografici. [..]
685
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte. Molte su carte intestate. Dimensioni [..]
741
Stanghellini al fronte, Datate 1915-1924 Manoscritti a inchiostro nero. 13 pagine scritte in totale. 1 busta [..]
751
Fine XV-inizio XVI secolo. Manoscritto pergamenaceo. 8 pagine in totale. Testi in latino e in francese. Grafia [..]
755
XVI secolo circa. Manoscritti pergamenacei (720x520 mm e 604x485 mm). 2 fogli scritti recto e verso. Manoscritti [..]
745
Datate 1858 e 1863 Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. 1 lettera è, probabilmente, in copia. [..]
803
La musica da film di inizio '900 - Christus, Datate luglio 1917, Torino. Manoscritti a inchiostro marrone scuro. [..]
696
Lo sfottò della parlata di Marinetti e le paperasse della Duse, Non datate. Manoscritti a matita nera. Testo [..]
699
La Duse appassionata di libri antichi e di musica, Non datate. Manoscritti a matita nera. 16 pagine scritte in [..]
684
Datate 1951 e 1953. Manoscritti a inchiostro nero su carta intestata 'La Gazzetta dello Sport'. Dimensioni va [..]
700
La Duse e il freddo del lago, Non datate. Una da Varese. Manoscritti a matita nera. Testo in italiano con frasi [..]
698
Le preoccupazioni della Duse per la salute, Senza data, una da Roma. Manoscritti a matita nera e a inchiostro [..]
697
L'enfisema polmonare della Duse, Senza data, ma inizio anni '20. Manoscritti a matita nera. 8 pagine scritte [..]
690
Datate 1933 e 1937 Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero. 2 bifoli, scritte 3 pagine. Testi in italiano [..]
702
Sospetti di messe nere e pederasti, Datate 1929 e 1933 Inchiostro nero e blu. 3 pagine scritte. Una lettera scritta [..]
743
La Brianza e le resistenze del clero al fascismo, Datate 1929 e 1930. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro [..]
742
Starace e la dura reazione a elementi disfattisti, Datate 1928 e 1939. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro [..]
747

Cesare Zavattini

(Luzzara (RE), 1902 - Roma, 1989)
XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero e blu. 2 carta scritte 2 pagine. Dimensioni varie. [..]
448
1802. Matita su carta. mm 62x138, mm 147x145 e mm 85x105. Firme a fianco di ogni foglio. Al verso di uno dei [..]
EUR 260,00
441
Seconda metà del XIX secolo. Gouache su cartone. cm 22x12 cad. circa. Firmate in basso a destra.
566
1976. Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con il nome dell'autore e gli anni del periodo artistico [..]
1951-63. Cartella completa di 6 acqueforti di Leonardo Castellani, edita dalla Galleria Ghelfi, in pieno cartoncino [..]
369
1901. Acquaforte. mm 375x590. Foglio: mm 535x700. Firmata, datata e titolata (illeggibile) a matita in basso [..]
941
Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1914. In-folio (mm 360x290). Pagine 9, [3] + 217 belle tavole calcografiche [..]
447
Matita su carta. mm 435x290. Firmato in basso a destra.
1686. Acquaforte in coloritura. mm 264x420. Foglio: mm 307x453. Varignana, 369. In basso a sinistra "Pietro [..]
422

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
1951. Penna, pennello e inchiostro rosso su carta. Firmato a matita in basso a destra, datato e titolato in alto [..]
Matita nera, matita rossa, rialzi in bianco, su carta vergellata pesante color ocra priva di filigrana. mm 365x545. [..]
1 - 30  of 1373 LOTS