La prima (-seconda & vltima) parte delle vite di Plutarcho
thu 15 - tue 27 APRIL 2021
Lots available by appointment:
April 21, 22 a nd 23
1 - 30 of 225 LOTS
Vita di Lorenzo de' Medici detto il Magnifico
4 voll. (180x125 mm). Legatura in piena pelle con fregi dorati e titoli su tasselli ai dorsi. Tagli verdi. Pagine: [..]
un hiver en Egypte
deuxième édition. In -4° (295x210 mm). 396 p. Legatura in mz. rossa, con ricchi fregi e titolo in oro al dorso, [..]
Trecenta, et decem dubia communi confessariorum
& ecclesiasticorum utilitati. (155x85 mm). 264 p. Segue, con proprio frontespizio: Interrogationes brevesque responsiones [..]
Traité de droit international privé
du conflit des lois de différentes nations en matière de droit privé, par M. Poelix doctteur en droit avocat a [..]
Traité de Domaine de propriété
Commentaire des commentaires. Traité des traites sur la législation française (280x180 mm) XXXII, 511 p., 2 c. [..]
Tradizioni italiane
per la prima volta raccolte in ciascuna provincia dell'Italia e mandate alla luce per cura di rinomati scrittori [..]
The works of Plato
A New and Literal Version, by Henry Cary, Henry Davis and George Burgess, 6 voll. (180x105 mm). Legatura in mz. [..]
Thesaurus chronologiæ
in quo Universa temporum & historiarum series in omni vitæ genere ita ponitur ob oculos, ut fundamenta Chronologiæ [..]
The new Italian Engish, and French Pocket Dictionary
3 voll. (130x135 mm). Legatura in mz. pelle, usurata, con titoli su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (3)
The life and posthumous writings of William Cowper
3 voll. + 1 supplemento. (275x220 mm). Seconda edizione. Tav. f.t. impresse da William Blake. Pagine: [4], VIII, [..]
The Holy Bible
containing the Old and New Testaments [...] as printed bu Royal Authority at the time of the Reformation. (270x220 [..]
Tableau encyclopédique et méthodique des trois Règnes de la Nature
dédié et présenté a M. Necker, Ministre d'état, & Dirécteur Général des Finances: Cetologie, par l'Abbé Bonnaterre, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Syria the holy Land & Asia Minor illustrated
Storia Universale
35 voll. (230x150 mm) così ripartiti: Racconto, 18 voll. (VIII-638, 526, 464, 596, 758, 635, 527, 561, 543, 691, [..]
Storia fiorentina - Istorie della città di Firenze
Edizione ottocentesca che riunisce le Storie di Benedetto Varchi e Iacopo Nardi. In -8°, legatura in mezzapelle [..]
Storia fiorentina
2 voll. (174x15' mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli dorati ai dorsi. Fioriture sparse. Nel lotto anche: [..]
Storia di Giovanni Villani cittadino fiorentino
Nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro di Testi antichi, Con due Tavole, l'una de' [..]
Storia del reame di Napoli
dal 1754 sino al 1825, IV ed., 2 voll. (230x145 mm). 530, 538 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati [..]
Storia della Toscana
compilata ed in sette epoche distribuita dal cav. Francesco Inghirami. 16 tomi in 8 voll. (200x130 mm): [8], 408, [..]
Storia della Repubblica di Firenze
Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America
4 voll. (210x140 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi, tagli gialli. Terza edizione [..]
Storia della guerra americana
Storia del Granducato di Toscana
Nuova edizione. 11 to. rilegati in 6 voll. (mm 230x1450) con 2 ritratti all'antiporta del primo e dell'ultimo [..]
Storia dei popoli italiani
5 voll. (210x130 mm) con ritratto dell'autore nel primo vol. Pagine: VIII-217; 215; 218; 221; 218. Legatura coeva [..]
Storia antica e romana
49 voll. (220x150 mm). Prima ediz. italiana corredata delle osservazioni e degli schiarimenti storici del sig. [..]
Somma corona
dei confessori del R. Don Mauro Antonio Berardino di Bisceglia dottore e maestro di theologia, dove si tratta [..]
Septem linguarum Calepinus
Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio postrema de quae vide praesationem. [..]
Sententiarum illustrium apophthegmatum
similium, nonnullarum item piarum sententiarum collectio, a Petro Lagnerio compendiensi in lucem edita. P. Terentij, [..]
Romanzi
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). Voll. [..]
Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo p
Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo presso gli [..]
1 - 30 of 225 LOTS