Somma corona

 dei confessori del R. Don Mauro Antonio Berardino di Bisceglia dottore e maestro di theologia, dove si tratta d'ogni sorte de restitutione, usure & cambi [...] Prima [-terza] parte. (150x110 mm). 3 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio: [16] c., 400, [1 c. bianca], [12] c., 391 p., [15] c., [1 c. bianca], 362 p. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, fortemente danneggiata, con mende, fori di tarlo e staccata alle cerniere; pagine iniziali staccate, con bruniture sparse e macchie di umidità. Iniziali e fregi xilografici

thu 15 APRIL 2021
27 tue