Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo p

 Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo presso gli eredi Barbiellini a Pasquino, 1759. In-4° (267x200 mm) [12], 88 p., [1] c. di tav. ripieg. (grande carta idrografica). Marca editoriale al frontespizio. Iniziali e fregi xilografici. Contiene a c. G4r con proprio occhietto: Relazione dell'accesso alle paludi pontine dell'architetto Angelo Sani [...] esibita con sua Pianta il dì 15 Luglio 1759. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Macchie al piatto anteriore. Tagli spruzzati. Alcune p. brunite, fioriture sparse

thu 15 APRIL 2021
27 tue