La prima (-seconda & vltima) parte delle vite di Plutarcho
thu 15 - tue 27 APRIL 2021
Lots available by appointment:
April 21, 22 a nd 23
1 - 30 of 225 LOTS
Adolf Stieler's Hand-Atlas
Adolf Stieler's Hand-Atlas
Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen
8 voll. (243x175 mm). Comprende: Das Zeitalter der Revolution des Kaiserreiches und der Befreiungskriege (v. 1-2); [..]
Almanach Royal
année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]
Apulée
Traduction nouvelle par M. V. Bétolaud. 4 volumi. Legatura non coeva. Fioriture sparse (4)
Atlante botanico
secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana [..]
Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario
di M. A. Le Sage in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente, Venezia, Tasso editore, [..]
Atlas universel de Géographie ancienne et moderne
précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie [...] et M. Lapies fils [...] dédié au Roi, [..]
Bellezze del Bosforo
panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
EUR 280,00 / 300,00
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno
in ottava Rima con Argomenti, Allegorie, e Figure in Rame. Ultima delle tre Impressioni fatte in Bologna nell'anno [..]
Biblia Sacra
Biografia universale antica e moderna
Birds from Moidart and elsewhere
Drawn from Nature by B. Mrs Hugh Blackburn. In-8° (230x170 mm). VIII-191, 88 tav. litografiche. Prima edizione. [..]
Breviarum romanum
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. [..]
Causes célèbres du droit des gens
Comédies & proverbes
3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]
Comentarii della Rivoluzione francese
dalla morte di Luigi XVI fino al ristabilimento de' Borboni sul trono di Francia. Tomi I-IV di 6 (215x150 mm). [..]
Compendio della Storia ligure
dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. [..]
Compendio delle transazioni filosofiche
della Società Reale di Londra. 18 (di 20) voll. (215x145 mm). Legatura in piena pergamena con titoli in oro ai [..]
Corso di botanica medico-farmaceutica e di materia medica
In 8° (240x180 mm). VIII, 785, [4] p. Legatura in mz. pergamena, con titolo calligrafico al dorso. Macchie, bruniture [..]
Cronica di Giovanni [Matteo e Filippo] Villani
a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna con note filologiche di I. Mouttier e con appendici storico-geografiche [..]
Decretorum collectanea ex varia copiosaque scriptorum ecclesiasticorum
tum vetustate, cum eruditione vitaeque sanctimonia maxime insignium, receptorum videlicet, Pontificum item Romanorum, [..]
Della fame
Della fisionomia dell'huomo
In Napoli : appresso Gio. Giacomo Carlino, & Costantino Vitale Ad instanza di Salvatore Scarano, 1610. (305x224 [..]
Della forza della fantasia umana
(190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, con titolo dorato al dorso, con mende. Cerniera [..]
Delle Istituzioni diplomatiche
Delle opere di M. Giovanni Boccacci cittadino fiorentino
In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. [..]
Dell'epitome dell'historia d'Italia
di M. Francesco Guicciardini Libri XX. Con diverse annotationi in più luoghi di essa historia. Et con i Ritratti [..]
Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]
Dell'impiego del tempo
trattato diviso in varie lezioni (200x140 mm). VIII, 412, [4] p. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico [..]
1 - 30 of 225 LOTS