La prima (-seconda & vltima) parte delle vite di Plutarcho
thu 15 - tue 27 APRIL 2021
Lots available by appointment:
April 21, 22 a nd 23
1 - 30 of 225 LOTS
Lettere di Abelardo ed Eloisa
corredate di documenti antichi e moderni / versione di Gaetano Barbieri; opera illustrata da I. Gigoux (280x180 [..]
Droit maritime de l'Europe
2 voll. (200x130 mm). XX-510 p., [4]-490 p. Legatura coeva, mende d'uso, titolo su tassello al dorso. Macchie [..]
Louis XVII: sa vie, son agonie, sa mort
captivité de la famille royale au temple; ouvrage enrichi d'autographes, de portraits et de plans. 2 voll. (213x135 [..]
Storia della guerra americana
La Siria e l'Asia minore illustrate
da 120 finissimi intagli e novellamente descritte secondo le più recenti ed accresciute opere inglesi e francesi. [..]
Storia della Repubblica di Firenze
Elementi di matematica
composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., 12 c. di tav. ripiegate. [..]
Della fame
Storia del reame di Napoli
dal 1754 sino al 1825, IV ed., 2 voll. (230x145 mm). 530, 538 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati [..]
I contemporanei italiani
Raccolta di 66 voll. della collana I contemporanei italiani, brossura editoriale, tutti con ritratto inciso all'antiporta. [..]
Romanzi
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). Voll. [..]
Poesies
6 voll. (163x105 mm). Ritratto dell'Autore all'antiporta. Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli dorati [..]
Causes célèbres du droit des gens
2 voll. (205x130 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, mende ai piatti e alla cerniera. [..]
The new Italian Engish, and French Pocket Dictionary
3 voll. (130x135 mm). Legatura in mz. pelle, usurata, con titoli su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (3)
Dictionnaire universel d'histoire et de géographie
260x170 mm. Legatura in mz. pelle. Pagine IV-2040. P. I-II strappata con perdita di testo. Fioriture sparse
Lettres sur l'Italie en 1785
Tome premiere [-second], A Rome, et se trouve chez différents Libraires du Royaume, 1789, 2 voll. (160x95 mm) [..]
Il costume antico e moderno
o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi [..]
La vita e i costumi degli animali: i mammiferi
Traduzione italiana autorizzata dall'autore, con 282 incisioni. In-4° (315x225 mm). Legatura in mz. pelle con [..]
La terre et les mers
description physique du globe par Louis Figuer, ouvrage contenant 206 vignettes dessinées par Karl Girardette, [..]
Del rinnovamento civile d'Italia
2 voll. (182x120 mm). [4]-XXVIII-540, [4], 612 p. Legatura in mz. pelle, ricchi fregi e titoli ai dorsi. Fioriture [..]
Nucerini Historiarum sui temporis
Pauli Iovi Novocomensis Episcopi, Nucerini Historiarum sui temporis, Lugduni, apud Haered. Seb. Gryphii, 1561. [..]
Opere
7 voll. (165x110 mm). Tomi 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 13-14, 15-16 in 7 voll. delle Opere di Carlo Goldoni (Torino, [..]
Opere edite ed inedite
Tomi 1-14 in 7 voll. (195x135 mm). Legature in mz. pelle, con autore e tomi su tasselli colorati ai dorsi, tagli [..]
La prima e la seconda Cena: Novelle
Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
Gli ultimi rivolgimenti italiani
Memorie storiche con documenti inediti. 4 voll. (215x140 mm). Pagine: 669, 618, XV, 595, XXXIII, 552. Legatura [..]
L'assedio di Firenze
5 voll. (180x110 mm). Seconda edizione. Legatura in mz. pelle, fregi e titoli dorati ai dorsi. Tagli spruzzati. [..]
Histoire de la Révolution d'Angleterre
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
Passeggiata intorno al mondo 1871
per il Barone di Hübner già ambasciatore e ministro. Prima traduzione italiana autorizzata del professore Michele [..]
L'Illustrazione Italiana
Fasc. rilegati in 4 voll. contenenti: a. III, 1° semestre 1876 - a. III, 2° semestre 1876 - a. IV, 1° semestre [..]
Institutiones grammaticae
150x110 mm. [14], 708 [ma 710] p. Mancanti le c. finali. Legatura in piena pergamena muta, con strappi al dorso, [..]
1 - 30 of 225 LOTS