Loading... Please wait!
Cerca
Asta (383)
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Invia
SHARE
My Digital Auctions
Login
E-mail / Username
Password
Resta connesso
Accedi
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Recupera password
Accedi con Facebook
Ricerca Avanzata
Case d'asta
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Categorie
Autori
Contatti
SHARE
Case d'asta
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Categorie
Autori
Contatti
Home
Calendario Aste
Libri Antichi
Stampa
Invia pagina
71
Euripidis. Tragoediae septendecim
137
La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho
Maison Bibelot
Libri Antichi
gio 15 - mar 27 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-27 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Si avverte la gentile clientela che per alcuni lotti non sarà possibile la visione
Catalogo online
seleziona categoria
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
seleziona sottocategoria
Libri
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Lotti
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 225 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
159
Adolf Stieler's Hand-Atlas
über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude, heraiscegeben von Adolf Stieler, Gotha Jusus Perthes. (400x510 [..]
Maison Bibelot
EUR 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
160
Adolf Stieler's Hand-Atlas
über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude, 95 karten, Gotha Jusus Perthes. (400x480 mm). VII ed. (1882-1889) [..]
Maison Bibelot
EUR 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
126
Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen
8 voll. (243x175 mm). Comprende: Das Zeitalter der Revolution des Kaiserreiches und der Befreiungskriege (v. 1-2); [..]
Maison Bibelot
EUR 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
4
Almanach Royal
année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]
Maison Bibelot
EUR 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
6
Apulée
Traduction nouvelle par M. V. Bétolaud. 4 volumi. Legatura non coeva. Fioriture sparse (4)
Maison Bibelot
EUR 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
37
Atlante botanico
secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana [..]
Maison Bibelot
EUR 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
67
Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario
di M. A. Le Sage in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente, Venezia, Tasso editore, [..]
Maison Bibelot
EUR 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
8
Atlas universel de Géographie ancienne et moderne
précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie [...] et M. Lapies fils [...] dédié au Roi, [..]
Maison Bibelot
EUR 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
11
Bellezze del Bosforo
panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
Maison Bibelot
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
57
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno
in ottava Rima con Argomenti, Allegorie, e Figure in Rame. Ultima delle tre Impressioni fatte in Bologna nell'anno [..]
Maison Bibelot
EUR 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
19
Biblia Sacra
vulgatae editionis Sixti V. P. M. Iussu recognita atcque edita, Romae, Ex Typographia Andria Phaei, 1618. Legatura [..]
Maison Bibelot
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
21
Biografia universale antica e moderna
ossia Storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte le persone che si distinsero per opere, azioni, [..]
Maison Bibelot
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
22
Birds from Moidart and elsewhere
Drawn from Nature by B. Mrs Hugh Blackburn. In-8° (230x170 mm). VIII-191, 88 tav. litografiche. Prima edizione. [..]
Maison Bibelot
EUR 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
35
Breviarum romanum
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. [..]
Maison Bibelot
EUR 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
64
Causes célèbres du droit des gens
2 voll. (205x130 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, mende ai piatti e alla cerniera. [..]
Maison Bibelot
EUR 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
123
Comédies & proverbes
3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]
Maison Bibelot
EUR 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
130
Comentarii della Rivoluzione francese
dalla morte di Luigi XVI fino al ristabilimento de' Borboni sul trono di Francia. Tomi I-IV di 6 (215x150 mm). [..]
Maison Bibelot
EUR 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
44
Compendio della Storia ligure
dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. [..]
Maison Bibelot
EUR 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
84
Compendio delle transazioni filosofiche
della Società Reale di Londra. 18 (di 20) voll. (215x145 mm). Legatura in piena pergamena con titoli in oro ai [..]
Maison Bibelot
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
163
Corso di botanica medico-farmaceutica e di materia medica
In 8° (240x180 mm). VIII, 785, [4] p. Legatura in mz. pergamena, con titolo calligrafico al dorso. Macchie, bruniture [..]
Maison Bibelot
EUR 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
175
Cronica di Giovanni [Matteo e Filippo] Villani
a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna con note filologiche di I. Mouttier e con appendici storico-geografiche [..]
Maison Bibelot
EUR 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
59
Decretorum collectanea ex varia copiosaque scriptorum ecclesiasticorum
tum vetustate, cum eruditione vitaeque sanctimonia maxime insignium, receptorum videlicet, Pontificum item Romanorum, [..]
Maison Bibelot
EUR 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
46
Della fame
del fisico governo della fame e dei famelici nelle circostanze calamitose di carestie di assedj d'infortunj (200x140 [..]
Maison Bibelot
EUR 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
61
Della fisionomia dell'huomo
In Napoli : appresso Gio. Giacomo Carlino, & Costantino Vitale Ad instanza di Salvatore Scarano, 1610. (305x224 [..]
Maison Bibelot
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
122
Della forza della fantasia umana
(190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, con titolo dorato al dorso, con mende. Cerniera [..]
Maison Bibelot
EUR 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
81
Delle Istituzioni diplomatiche
dalla Stamperia e Fonderia al Genio Tipografico, 2 voll. (260x202 mm). XXIX, 459 p., VI c. di tav. ripiegate; [..]
Maison Bibelot
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
23
Delle opere di M. Giovanni Boccacci cittadino fiorentino
In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. [..]
Maison Bibelot
EUR 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
93
Dell'epitome dell'historia d'Italia
di M. Francesco Guicciardini Libri XX. Con diverse annotationi in più luoghi di essa historia. Et con i Ritratti [..]
Maison Bibelot
EUR 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
116
Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]
Maison Bibelot
EUR 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
78
Dell'impiego del tempo
trattato diviso in varie lezioni (200x140 mm). VIII, 412, [4] p. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico [..]
Maison Bibelot
EUR 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last