Asta (383)
Libri Antichi
La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho
Libri Antichi
gio 15 - mar 27 APRILE 2021
15-27 aprile 2021
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto
Stima
91 - 120 di 225 LOTTI
The works of Plato
A New and Literal Version, by Henry Cary, Henry Davis and George Burgess, 6 voll. (180x105 mm). Legatura in mz. [..]
Dettaglio Lotto
Oeuvres
traduit par Victor Cousin. Opera completa in 13 voll. (220x140 mm) editi da diversi editori: Rey, Rey et Belhatte, [..]
Dettaglio Lotto
Il Petrarca con l’espositione di M. Alessandro Vellutello
di nuovo ristampato con le Figure a i Trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte, In Venetia, Appresso [..]
Dettaglio Lotto
[Il Petrarcha con L'Espositione d'Alessandro Vellutello]
di novo ristampato con le figure a I Triomphi, et con piu cose utili in varii luoghi aggiunte, In Vinegia, Appresso [..]
Dettaglio Lotto
Il Mediterraneo illustrato
le sue isole e le sue spiagge comprendente la Sicilia, la costa di Barberia, la Calabria, Gibilterra, Malta, Palermo [..]
Dettaglio Lotto
Comentarii della Rivoluzione francese
dalla morte di Luigi XVI fino al ristabilimento de' Borboni sul trono di Francia. Tomi I-IV di 6 (215x150 mm). [..]
Dettaglio Lotto
Trecenta, et decem dubia communi confessariorum
& ecclesiasticorum utilitati. (155x85 mm). 264 p. Segue, con proprio frontespizio: Interrogationes brevesque responsiones [..]
Dettaglio Lotto
Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild
Druck und Verlag der kaiserlich-königlichen Hof- und Staatsdruckerei. 5 voll. (280x220 mm). Comprende: Wien und [..]
Dettaglio Lotto
Opere burlesche
3 voll. (175x125 mm). Legature in mz. pelle, con titolo e tomi su tasselli colorati ai dorsi, tagli gialli (3)
Dettaglio Lotto
Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen
8 voll. (243x175 mm). Comprende: Das Zeitalter der Revolution des Kaiserreiches und der Befreiungskriege (v. 1-2); [..]
Dettaglio Lotto
La differenza fra il Temporale e l'Eterno
Opera del padre Gio. Eusebio Nieremberg della Compagnia di Giesu. Trasportata dalla lingua spagnuola alla italiana [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Il Segretario principiante ed istrutto
Lettere moderne di D. Isidoro Nardi Accademico Arcade […] Edizione novissima Accresciuta d’una raccolta di Lettere [..]
Dettaglio Lotto
Comédies & proverbes
3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]
Dettaglio Lotto
Della forza della fantasia umana
(190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, con titolo dorato al dorso, con mende. Cerniera [..]
Dettaglio Lotto
Il mondo riformato
Sagre lezioni Contro gli abusi. Opera utilissima, che istruisce, e illumina il Cristiano negli obblighi di sua [..]
Dettaglio Lotto
Missae in agenda defunctorum
ad celebratium commoditatem ex missali romano depromptae (340x260 mm) 23, [6] p. Legatura cartonata, guasta. Fioriture [..]
Dettaglio Lotto
Opere
14 voll. (155x100 mm) con 37 tav. f.t. Legatura in mz. pelle, fregi e titoli in oro ai dorsi, piatti marmorizzati, [..]
Dettaglio Lotto
Le Mercure Hollandois
contenant les principales Affaires d’Estat, & autres evenemens, arrivez non seulement dans les Provinces Unies [..]
Dettaglio Lotto
Memorie per la vita di Fra Leone Strozzi
Priore di Capua per la prima volta pubblicate con note e documenti inediti, Nelle auspicate Nozze di Leone Strozzi [..]
Dettaglio Lotto
Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]
Dettaglio Lotto
Discorsi Morali su la tavola di Cebete Tebano
In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
Dettaglio Lotto
Manifesto e publicatione
di tutto quello che č passato in veritŕ dal di otto di Luglio 1565 Fin questo giorno d'Agosto 1567 fra il Capitano [..]
Dettaglio Lotto
Storia fiorentina
2 voll. (174x15' mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli dorati ai dorsi. Fioriture sparse. Nel lotto anche: [..]
Dettaglio Lotto
Istoria fiorentina
coll'aggiunta di Giachetto Malespini e la Cronica di Giovanni Morelli. In Firenze, per Gio. Gaetano Tartini, e [..]
Dettaglio Lotto
Magazzino pittorico universale
4 voll. (275x215 mm). Anni I, II, III e IV. Legatura in mz. pelle con evidenti segni d'uso. Cerniera staccata [..]
Dettaglio Lotto
Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli
colle note di Puccio Lamoni e d'altri. Edizione conforme alla Fiorentina del 1750, In Prato, nella Stamperia di [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Opere
Edizione accresciuta, ordinata e corretta secondo l'ultimo intendimento dell'autore da Antonio Ranieri. 3 voll. [..]
Dettaglio Lotto
Leggi del Gran-ducato della Toscana
In -8°, legatura mz. pergamena. Contiene: Leggi del Gran-ducato della Toscana dal Gennajo a tutto Giugno 1834; [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
La physiognomonie
ou L'art de connaître les hommes d'aprčs les traits de leur physiognomonie, leurs rapports avec les divers animaux, [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 225 LOTTI