Asta (383)
Libri Antichi
La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho
Libri Antichi
gio 15 - mar 27 APRILE 2021
15-27 aprile 2021
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto
Stima
211 - 225 di 225 LOTTI
D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci - Satyrae
In-8° (280x220mm). 240 p. Legatura in piena pelle con forellini di tarlo ai piatti, al dorso e al risguardo posteriore. [..]
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Biblia Sacra
vulgatae editionis Sixti V. P. M. Iussu recognita atcque edita, Romae, Ex Typographia Andria Phaei, 1618. Legatura [..]
Dettaglio Lotto
Manoscritto sul Concilio Tridentino Volgare
195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. Varie [..]
Dettaglio Lotto
Delle Istituzioni diplomatiche
Dettaglio Lotto
Biografia universale antica e moderna
Dettaglio Lotto
Relazioni d'alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana
Dettaglio Lotto
Syria the holy Land & Asia Minor illustrated
in a series of one hundred and twenty views drwan from nature by W.H. Bartlett, William Purser, and Thomas Allom, [..]
Dettaglio Lotto
Atlas universel de Géographie ancienne et moderne
précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie [...] et M. Lapies fils [...] dédié au Roi, [..]
Dettaglio Lotto
Letters and Notes on the Manners, Customs and Condition of the North American Indians
by Geo. Catlin, third edition, London, Tiltand Bogue, 1842, 2 voll. In -8° (260 x 170 mm). VIII, 264 p., VIII, [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers
par une Société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par m. Diderot; & quant à la Partie mathématique, par [..]
Dettaglio Lotto
Illustrations de J. Catz 1621
Grande album in -4° (366x275 mm), legatura in tela con tasselli con titolo in oro al dorso, segni d'usura alle [..]
Dettaglio Lotto
Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti
In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, [..]
Dettaglio Lotto
Le historie eiorentine [sic]
Incunabolo. In-folio (320x200 mm). 222 c. a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10, [rum]4. Presente numerazione manoscritta [..]
Dettaglio Lotto
di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. In-4° [..]
Dettaglio Lotto
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]
Dettaglio Lotto
211 - 225 di 225 LOTTI