Asta (383)
Libri Antichi
La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho
Libri Antichi
gio 15 - mar 27 APRILE 2021
15-27 aprile 2021
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
Lettere di Abelardo ed Eloisa
corredate di documenti antichi e moderni / versione di Gaetano Barbieri; opera illustrata da I. Gigoux (280x180 [..]
Dettaglio Lotto
Droit maritime de l'Europe
2 voll. (200x130 mm). XX-510 p., [4]-490 p. Legatura coeva, mende d'uso, titolo su tassello al dorso. Macchie [..]
Dettaglio Lotto
Louis XVII: sa vie, son agonie, sa mort
captivité de la famille royale au temple; ouvrage enrichi d'autographes, de portraits et de plans. 2 voll. (213x135 [..]
Dettaglio Lotto
Storia della guerra americana
Dettaglio Lotto
La Siria e l'Asia minore illustrate
da 120 finissimi intagli e novellamente descritte secondo le più recenti ed accresciute opere inglesi e francesi. [..]
Dettaglio Lotto
Storia della Repubblica di Firenze
Dettaglio Lotto
Elementi di matematica
composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., 12 c. di tav. ripiegate. [..]
Dettaglio Lotto
Della fame
Dettaglio Lotto
Storia del reame di Napoli
dal 1754 sino al 1825, IV ed., 2 voll. (230x145 mm). 530, 538 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati [..]
Dettaglio Lotto
I contemporanei italiani
Raccolta di 66 voll. della collana I contemporanei italiani, brossura editoriale, tutti con ritratto inciso all'antiporta. [..]
Dettaglio Lotto
Romanzi
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). Voll. [..]
Dettaglio Lotto
Poesies
6 voll. (163x105 mm). Ritratto dell'Autore all'antiporta. Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli dorati [..]
Dettaglio Lotto
Causes célèbres du droit des gens
Dettaglio Lotto
The new Italian Engish, and French Pocket Dictionary
3 voll. (130x135 mm). Legatura in mz. pelle, usurata, con titoli su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (3)
Dettaglio Lotto
Dictionnaire universel d'histoire et de géographie
260x170 mm. Legatura in mz. pelle. Pagine IV-2040. P. I-II strappata con perdita di testo. Fioriture sparse
Dettaglio Lotto
Lettres sur l'Italie en 1785
Tome premiere [-second], A Rome, et se trouve chez différents Libraires du Royaume, 1789, 2 voll. (160x95 mm) [..]
Dettaglio Lotto
Il costume antico e moderno
o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi [..]
Dettaglio Lotto
La vita e i costumi degli animali: i mammiferi
Traduzione italiana autorizzata dall'autore, con 282 incisioni. In-4° (315x225 mm). Legatura in mz. pelle con [..]
Dettaglio Lotto
La terre et les mers
description physique du globe par Louis Figuer, ouvrage contenant 206 vignettes dessinées par Karl Girardette, [..]
Dettaglio Lotto
Del rinnovamento civile d'Italia
2 voll. (182x120 mm). [4]-XXVIII-540, [4], 612 p. Legatura in mz. pelle, ricchi fregi e titoli ai dorsi. Fioriture [..]
Dettaglio Lotto
Nucerini Historiarum sui temporis
Pauli Iovi Novocomensis Episcopi, Nucerini Historiarum sui temporis, Lugduni, apud Haered. Seb. Gryphii, 1561. [..]
Dettaglio Lotto
Opere
7 voll. (165x110 mm). Tomi 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 13-14, 15-16 in 7 voll. delle Opere di Carlo Goldoni (Torino, [..]
Dettaglio Lotto
Opere edite ed inedite
Tomi 1-14 in 7 voll. (195x135 mm). Legature in mz. pelle, con autore e tomi su tasselli colorati ai dorsi, tagli [..]
Dettaglio Lotto
La prima e la seconda Cena: Novelle
Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
Dettaglio Lotto
Gli ultimi rivolgimenti italiani
Memorie storiche con documenti inediti. 4 voll. (215x140 mm). Pagine: 669, 618, XV, 595, XXXIII, 552. Legatura [..]
Dettaglio Lotto
L'assedio di Firenze
5 voll. (180x110 mm). Seconda edizione. Legatura in mz. pelle, fregi e titoli dorati ai dorsi. Tagli spruzzati. [..]
Dettaglio Lotto
Histoire de la Révolution d'Angleterre
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
Dettaglio Lotto
Passeggiata intorno al mondo 1871
per il Barone di Hübner già ambasciatore e ministro. Prima traduzione italiana autorizzata del professore Michele [..]
Dettaglio Lotto
L'Illustrazione Italiana
Fasc. rilegati in 4 voll. contenenti: a. III, 1° semestre 1876 - a. III, 2° semestre 1876 - a. IV, 1° semestre [..]
Dettaglio Lotto
Institutiones grammaticae
150x110 mm. [14], 708 [ma 710] p. Mancanti le c. finali. Legatura in piena pergamena muta, con strappi al dorso, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI