Asta (383)

Libri Antichi

Libri Antichi

gio 15 -  mar 27 APRILE 2021
15-27 aprile 2021
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 225 LOTTI
dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. [..]
composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., 12 c. di tav. ripiegate. [..]
2 voll. (253x180 mm). Legatura in mz. pelle, abrasioni al dorso. Fioriture sparse. Brossure originali conservate [..]
35 voll. (230x150 mm) così ripartiti: Racconto, 18 voll. (VIII-638, 526, 464, 596, 758, 635, 527, 561, 543, 691, [..]
Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio postrema de quae vide praesationem. [..]
mises en ordre, précédées d’une Notice sur la vie de l’Auteur, et suivies d'un Discours intitulé: Vue générale [..]
Incunabolo. In-folio (320x200 mm). 222 c. a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10, [rum]4. Presente numerazione manoscritta [..]
secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana [..]
da 120 finissimi intagli e novellamente descritte secondo le più recenti ed accresciute opere inglesi e francesi. [..]
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. [..]
nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. 372 p., 447 p., [10], 344 p., [20] 337 p. Legatura in piena pelle, [..]
EUR 280,00 / 300,00
5 voll. (210x130 mm) con ritratto dell'autore nel primo vol. Pagine: VIII-217; 215; 218; 221; 218. Legatura coeva [..]
4 voll. (210x140 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi, tagli gialli. Terza edizione [..]
Tre diverse edizioni, del XVIII e XIX secolo, dell’opera di Bossuet: Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur [..]
di monsignore don Vincenzio Borghini. Al serenissimo Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Parte prima [-seconda]. [..]
dédié et présenté a M. Necker, Ministre d'état, & Dirécteur Général des Finances: Cetologie, par l'Abbé Bonnaterre, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo presso gli [..]
raccolte qui insieme da molti illustri scrittori per Giovanni Boemo Aubano Alemanno, e tradotti per il Fauno in [..]
Seconda edizione notevolmente ampliata e migliorata dall'autore. 2 voll. (270x190 mm). 1136 e 1126 p. Legatura [..]
In-4° (235x165 mm) [10], 284, [6] c., 49, [1] p., [2] c. di tav. Antiporta figurata incisa in rame da Grisoni [..]
In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. [..]
Drawn from Nature by B. Mrs Hugh Blackburn. In-8° (230x170 mm). VIII-191, 88 tav. litografiche. Prima edizione. [..]
In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, [..]
containing the Old and New Testaments [...] as printed bu Royal Authority at the time of the Reformation. (270x220 [..]
antico e nuovo testamento / traduzione secondo la vulgata di Monsignore Antonio Martini; disegni di Gustavo Doré [..]
Londra e Firenze [i.e. Napoli], 1723. 3 voll. in-16° (160x110 mm). [16] 135, 194 p. - [10] 332 p. - XVI 384, [36] [..]
181 - 210  di 225 LOTTI