Asta (383)
Libri Antichi
La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho
Libri Antichi
gio 15 - mar 27 APRILE 2021
15-27 aprile 2021
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto
Stima
181 - 210 di 225 LOTTI
Syria the holy Land & Asia Minor illustrated
Dettaglio Lotto
Compendio della Storia ligure
dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. [..]
Dettaglio Lotto
Elementi di matematica
composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., 12 c. di tav. ripiegate. [..]
Dettaglio Lotto
Storia della Repubblica di Firenze
Dettaglio Lotto
Storia Universale
35 voll. (230x150 mm) così ripartiti: Racconto, 18 voll. (VIII-638, 526, 464, 596, 758, 635, 527, 561, 543, 691, [..]
Dettaglio Lotto
Septem linguarum Calepinus
Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio postrema de quae vide praesationem. [..]
Dettaglio Lotto
Oeuvres complètes
mises en ordre, précédées d’une Notice sur la vie de l’Auteur, et suivies d'un Discours intitulé: Vue générale [..]
Dettaglio Lotto
Le historie eiorentine [sic]
Incunabolo. In-folio (320x200 mm). 222 c. a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10, [rum]4. Presente numerazione manoscritta [..]
Dettaglio Lotto
Atlante botanico
secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana [..]
Dettaglio Lotto
La Siria e l'Asia minore illustrate
da 120 finissimi intagli e novellamente descritte secondo le più recenti ed accresciute opere inglesi e francesi. [..]
Dettaglio Lotto
Breviarum romanum
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. [..]
Dettaglio Lotto
Histoire critique de la Philosophie
nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. 372 p., 447 p., [10], 344 p., [20] 337 p. Legatura in piena pelle, [..]
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Storia dei popoli italiani
5 voll. (210x130 mm) con ritratto dell'autore nel primo vol. Pagine: VIII-217; 215; 218; 221; 218. Legatura coeva [..]
Dettaglio Lotto
Storia della guerra americana
Dettaglio Lotto
Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America
4 voll. (210x140 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi, tagli gialli. Terza edizione [..]
Dettaglio Lotto
Discours sur l'histoire universelle
Tre diverse edizioni, del XVIII e XIX secolo, dell’opera di Bossuet: Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur [..]
Dettaglio Lotto
Discorsi
di monsignore don Vincenzio Borghini. Al serenissimo Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Parte prima [-seconda]. [..]
Dettaglio Lotto
Tableau encyclopédique et méthodique des trois Règnes de la Nature
dédié et présenté a M. Necker, Ministre d'état, & Dirécteur Général des Finances: Cetologie, par l'Abbé Bonnaterre, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Memorie dell'antico, e presente stato delle paludi pontine
Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo presso gli [..]
Dettaglio Lotto
Gli costumi, le leggi, et l'usanze di tutte le genti
raccolte qui insieme da molti illustri scrittori per Giovanni Boemo Aubano Alemanno, e tradotti per il Fauno in [..]
Dettaglio Lotto
Dizionario Universale della Economia Politica e del Commercio
Seconda edizione notevolmente ampliata e migliorata dall'autore. 2 voll. (270x190 mm). 1136 e 1126 p. Legatura [..]
Dettaglio Lotto
Il Decameron di Messer Giovanni Boccaccio Del 1527
In-4° (235x165 mm) [10], 284, [6] c., 49, [1] p., [2] c. di tav. Antiporta figurata incisa in rame da Grisoni [..]
Dettaglio Lotto
Delle opere di M. Giovanni Boccacci cittadino fiorentino
In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. [..]
Dettaglio Lotto
Birds from Moidart and elsewhere
Drawn from Nature by B. Mrs Hugh Blackburn. In-8° (230x170 mm). VIII-191, 88 tav. litografiche. Prima edizione. [..]
Dettaglio Lotto
Biografia universale antica e moderna
Dettaglio Lotto
Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti
In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, [..]
Dettaglio Lotto
Biblia Sacra
Dettaglio Lotto
The Holy Bible
containing the Old and New Testaments [...] as printed bu Royal Authority at the time of the Reformation. (270x220 [..]
Dettaglio Lotto
La Sacra Bibbia
antico e nuovo testamento / traduzione secondo la vulgata di Monsignore Antonio Martini; disegni di Gustavo Doré [..]
Dettaglio Lotto
Libro Primo [-Secondo -Terzo] dell'Opere Burlesche
Londra e Firenze [i.e. Napoli], 1723. 3 voll. in-16° (160x110 mm). [16] 135, 194 p. - [10] 332 p. - XVI 384, [36] [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 225 LOTTI