Asta (383)
Libri Antichi
La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho
Libri Antichi
gio 15 - mar 27 APRILE 2021
15-27 aprile 2021
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto
Stima
151 - 180 di 225 LOTTI
Il Rimario del Signor Girolamo Ruscelli
In-16° (200x140mm). Brossura editoriale coeva con evidenti mende al dorso e ai piatti. Gore, fioriture e arrossature [..]
Dettaglio Lotto
Poemata
Jacobi, sive actii synceri Sannazarii, neapolitani, viri patricii, poemata ex antiquis editionibus accuratissime [..]
Dettaglio Lotto
L'Arcadia
Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, insieme colle rime dell'autore, ed una farsa del medesimo non [..]
Dettaglio Lotto
Ornitologia toscana
ossia descrizione e storia degli uccelli che trovansi nella Toscana con l'aggiunta delle descrizioni di tutti [..]
Dettaglio Lotto
Maria Stuarda/Guglielmo Tell/I Masnadieri/Don Carlo/Wallenstein
Tomi I-VI in 3 voll. della collana Opere edite e inedite del Cavaliere Andrea Maffei (traduttore) (257x170 mm). [..]
Dettaglio Lotto
Le secrétaire du cabinet ou la maniere d'ecrire
que l'on pratique à la Cour. Par le Sieur D.L.S. Nuovelle edition. [2], 306, [6] p. Legatura in tutta pelle, con [..]
Dettaglio Lotto
Opera
quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, & selectis variorum commentariis illustrata. Accedunt Liberti [..]
Dettaglio Lotto
Life of the Right Honourable William Pitt
Second edition. 4 voll. Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati e tasselli rossi e neri al dorso, cornice [..]
Dettaglio Lotto
Adolf Stieler's Hand-Atlas
Dettaglio Lotto
Adolf Stieler's Hand-Atlas
Dettaglio Lotto
Storia fiorentina - Istorie della città di Firenze
Edizione ottocentesca che riunisce le Storie di Benedetto Varchi e Iacopo Nardi. In -8°, legatura in mezzapelle [..]
Dettaglio Lotto
La capanna dello zio Tommaso
Scene della schiavitù dei negri in America, versione e note di Baldassar Mazzoni. 2 voll. (145x100 mm). Legatura [..]
Dettaglio Lotto
Corso di botanica medico-farmaceutica e di materia medica
Dettaglio Lotto
Relazioni d'alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana
Dettaglio Lotto
L'Aminta e L'amor fuggitivo / Il pastor fido
(130x95 mm). VII, 455 p., [2] c. di tav., [1] c. bianca finale. Brossura editoriale coeva, con titolo su cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
La Gerusalemme liberata
2 voll. (140x93 mm). 40, 330 p., 363 p. Ritratto dell'A. all'antiporta del vol. 1. Legatura in piena pelle con [..]
Dettaglio Lotto
Poetical works / Queem Mary / Harold
9 voll. (160x120 mm). Legatura in piena pelle con fregi dorati ai piatti e ai dorsi, tagli rossi (9)
Dettaglio Lotto
Tradizioni italiane
per la prima volta raccolte in ciascuna provincia dell'Italia e mandate alla luce per cura di rinomati scrittori [..]
Dettaglio Lotto
Traité de Domaine de propriété
Commentaire des commentaires. Traité des traites sur la législation française (280x180 mm) XXXII, 511 p., 2 c. [..]
Dettaglio Lotto
Memorie istoriche della citta di Pisa
raccolte da monsig.r Paolo Tronci [...] Con un indice copioso delle cose più notabili contenute in dett'opera. [..]
Dettaglio Lotto
Dizionario Universale della Lingua Italiana
ed insieme di: Geografia (antica e moderna); Mitologia; Storia (sacra, politica ed ecclesiastica); Biografia; [..]
Dettaglio Lotto
Reliqua
librorum Aeneae Vici Parmensis ad Imperatorum Historiam ex antiquis nummis pertinentium / a Iacobo Franco Calcographo [..]
Dettaglio Lotto
La Vie d'Anne Stuart
Reine de la Grand-Bretagne, de France, et d'Irlande. Traduite de l'anglois. In-8° (150x85 mm) 480 p. Legatura [..]
Dettaglio Lotto
Storia di Giovanni Villani cittadino fiorentino
Nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro di Testi antichi, Con due Tavole, l'una de' [..]
Dettaglio Lotto
Cronica di Giovanni [Matteo e Filippo] Villani
a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna con note filologiche di I. Mouttier e con appendici storico-geografiche [..]
Dettaglio Lotto
Oeuvres complètes
6 voll. (210x140 mm). Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi, tagli spruzzati. Testo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di libri di scrittori italiani
N. Tommaseo, Il Duca d'Atene, Parigi, 1837 - G. Vico, Opere, con alcuni discorsi ed opuscoli di celebri scrittori [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di libri di Alfieri e Casti
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti, Firenze, 1855, 2 voll.; Il Misogallo prose e rime di Vittorio Alfieri da [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di libri di Niccolini e Firenzuola
7 voll. (190x120 mm). Legatura in mz. pelle, con fregi e titoli dorati ai dorsi, spellature e segni d'uso. Contiene: [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di libri d'epoca: tre edizioni italiane del XIX-XX secolo
Pietro Aretino, Il primo libro delle Lettere. Nuova edizione diligentemente corretta, Milano, G. Daelli, 1864 [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 225 LOTTI