Asta (383)
Libri Antichi
La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho
Libri Antichi
gio 15 - mar 27 APRILE 2021
15-27 aprile 2021
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto
Stima
61 - 90 di 225 LOTTI
L'Aminta e L'amor fuggitivo / Il pastor fido
(130x95 mm). VII, 455 p., [2] c. di tav., [1] c. bianca finale. Brossura editoriale coeva, con titolo su cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Relazioni d'alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana
Dettaglio Lotto
Corso di botanica medico-farmaceutica e di materia medica
Dettaglio Lotto
La capanna dello zio Tommaso
Scene della schiavitù dei negri in America, versione e note di Baldassar Mazzoni. 2 voll. (145x100 mm). Legatura [..]
Dettaglio Lotto
Storia fiorentina - Istorie della città di Firenze
Edizione ottocentesca che riunisce le Storie di Benedetto Varchi e Iacopo Nardi. In -8°, legatura in mezzapelle [..]
Dettaglio Lotto
Adolf Stieler's Hand-Atlas
Dettaglio Lotto
Adolf Stieler's Hand-Atlas
Dettaglio Lotto
Life of the Right Honourable William Pitt
Second edition. 4 voll. Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati e tasselli rossi e neri al dorso, cornice [..]
Dettaglio Lotto
Opera
quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, & selectis variorum commentariis illustrata. Accedunt Liberti [..]
Dettaglio Lotto
Le secrétaire du cabinet ou la maniere d'ecrire
que l'on pratique à la Cour. Par le Sieur D.L.S. Nuovelle edition. [2], 306, [6] p. Legatura in tutta pelle, con [..]
Dettaglio Lotto
Maria Stuarda/Guglielmo Tell/I Masnadieri/Don Carlo/Wallenstein
Tomi I-VI in 3 voll. della collana Opere edite e inedite del Cavaliere Andrea Maffei (traduttore) (257x170 mm). [..]
Dettaglio Lotto
Ornitologia toscana
ossia descrizione e storia degli uccelli che trovansi nella Toscana con l'aggiunta delle descrizioni di tutti [..]
Dettaglio Lotto
L'Arcadia
Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, insieme colle rime dell'autore, ed una farsa del medesimo non [..]
Dettaglio Lotto
Poemata
Jacobi, sive actii synceri Sannazarii, neapolitani, viri patricii, poemata ex antiquis editionibus accuratissime [..]
Dettaglio Lotto
Il Rimario del Signor Girolamo Ruscelli
In-16° (200x140mm). Brossura editoriale coeva con evidenti mende al dorso e ai piatti. Gore, fioriture e arrossature [..]
Dettaglio Lotto
Il Cristiano nel continuo esercizio della santa orazione o sia Preghiere
Opera di Gianjacopo de Rota […] A spese di Jacopo Otto Librajo, 1751. Legatura in pienapelle con ricchi fregi [..]
Dettaglio Lotto
Vita di Lorenzo de' Medici detto il Magnifico
4 voll. (180x125 mm). Legatura in piena pelle con fregi dorati e titoli su tasselli ai dorsi. Tagli verdi. Pagine: [..]
Dettaglio Lotto
Storia antica e romana
49 voll. (220x150 mm). Prima ediz. italiana corredata delle osservazioni e degli schiarimenti storici del sig. [..]
Dettaglio Lotto
Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana
contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato: Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Opera completa [..]
Dettaglio Lotto
Reminiscenze pittoriche di Firenze
ossia raccolta di incisioni atte a conservare la memoria di affreschi che da celeberrimi pittori furono eseguiti [..]
Dettaglio Lotto
Ragguaglio delle operazioni degli eserciti confederati
agli ordini del principe di Shwarzenberg e del maresciallo Blucher in sul finire del 1813 e nel 1814 del maggior [..]
Dettaglio Lotto
Oeuvres de J. Racine
de l’Academie Françoise. Nouvelle Edition, plus correcte et plus ample que les précédentes. Avec de très-belles [..]
Dettaglio Lotto
Le droit de la nature et des gens
ou systeme general des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique [...] [..]
Dettaglio Lotto
Le prigioni più celebri d'Europa
di Alboize e A. Maquet autori della storia della Bastiglia: coll'aggiunta delle prigioni più rinomate d'Italia [..]
Dettaglio Lotto
Institutiones philosophicae ad faciliorem veterum
ac recentiorum philosophorum lectionem comparatae. Tomus tertius, qui physicam specialem comprehendit (170x80 [..]
Dettaglio Lotto
Oeuvres de J. B. Poquelin de Moliere
6 voll. (143x88 mm) 393, 463, 406, 457, 433, 413 p. Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli in oro ai [..]
Dettaglio Lotto
Un hiver en Egypte
deuxième édition. In -4° (295x210 mm). 396 p. Legatura in mz. rossa, con ricchi fregi e titolo in oro al dorso, [..]
Dettaglio Lotto
Opere
13 voll. (210x140 mm). Bella edizione, completa, che comprende gli Opuscoli Morali volgarizzati da Marcello Adriani [..]
Dettaglio Lotto
di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. In-4° [..]
Dettaglio Lotto
M. Accii Plauti - Comoediae superstites viginti
cum fragmentis deperditarum. Ex optimis quibusque editionibus, ac praecipue Friderici Taubmanni, diligentissime [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 225 LOTTI