1 - 30  of 1373 LOTS
1702. Acquaforte. mm 271x391. Buscaroli, 106. Varignana, 553. Con il titolo e la data "1702" nel [..]
EUR 440,00
1311
[Firenze: s.e., 1788]. In-folio oblungo (mm 415x555). Esemplare privo del frontespizio inciso, con 36 belle [..]
EUR 650,00
1358
1846. In-8° oblungo (mm 150x220). Comprende 1 frontespizio calcografico e 33 tavole con vedute di monumenti, [..]
EUR 2.000,00
949
Paris: 1964. In-folio (mm 315x250). Pagine 111, [42] con 14 tavole a colori fuori testo, di cui 1 a doppia pagina, [..]
354
Faenza, F. Lega, 1926. Fascicolo in-4°, contenente 27 tavole di xilografie originali in nero e a colori (su [..]
EUR 260,00
355
Faenza, F. Lega, 1924. Fascicolo in-4°, contenente 10 tavv. di xilografie in nero e a colori di Donella De [..]
1900 circa. Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 460x315. Firmata a matita in basso a destra. Al verso [..]
567
1972. Cartella editoriale completa in piena tela grigia con titolo impresso nella parte inferiore del piatto [..]
1351
Lugd. Bat: ex officina Conrelii Haak, [1762]. In-folio (mm 400x270). Comprende 1 antiporta incisa e 112 [di 115] [..]
EUR 4.000,00
1804-1806 Acquaforte. mm 535/567x775/780. Foglio: mm 620x860. Firmate e datate al margine inferiore a destra. [..]
1217
Paris: Libraire des Bibliophiles, 1875. In-8° (mm 170x105). Pagine [4], XLV, 241, [3] con 6 tavole a piena [..]
1046
A Paris: chez L. Tenré, 1834-1835. 2 volumi in-4° (mm 270x185). Pagine [4], VIII, 576 + 144 tavole calcografiche [..]
1750 ca. Grande in-folio (mm 720x460). Legatura coeva in piena pelle con cornici a fregi fitomorfi impresse in [..]
EUR 1.000,00
510
Litografia e collage su carta. mm 600x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
1332
In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584. In-4° (mm 218x150). Pagine [16] 188 [i.e. 154], 2 bianche.  [..]
1174
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568. 2 volumi in-4° (mm 245x172). Pagine [88], 860; [96], [..]
1260
In Napoli: nella stamperia del Ricciardi, 1742-43. 3 volumi in-4° (mm 230x180). Pagine [50], 216, [12]; [16], [..]
1289
Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 240x180 mm). Pagine [20], 132 pagine. Antiporta figurata [..]
EUR 260,00
1149
Losanna: si vendono in Firenze presso Giovacchino Pagani, 1793. 2 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine [..]
1317
In Bologna: [s. e.], 1586. In-folio (mm 290x190). Pagine [6], 188, [2]. Bel frontespizio illustrato da Agostino [..]
EUR 260,00
1314
In Siena: appresso Luca Bonetti, 1577. In-4° (mm 210x150). Pagine 122 [i.e. 126], [6]. Vignetta con ritratto [..]
492
1990. Tempera su cartone. cm 23,5x17,5. Firmato in alto a destra.

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)
1913. Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 330x240. Firmata nella matrice in alto a destra. Rara prova di stampa [..]
1569 Bulino. mm 368x260. In basso a destra "Nicolai Nelli formis Venetiis cum/privilegio.1569. Nuovo disegno". [..]
EUR 1.400,00
1603-1607. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema. mm 105x155. Il disegno, improntato su modelli [..]
EUR 480,00
371
1936-38. Acquatinta. mm 310x220. Foglio: mm 445x340. chapon , 277a. Siglata e datata in lastra in basso a si [..]
379
1910-15. Xilografia. mm 133x295. Foglio: mm 340x490. fini, 106. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto [..]
482
Penna e inchiostro di china su carta tabacco. Due disegni applicati allo stesso passe-partout , ciascuno di [..]
1286
[Milano]: [presso Giuseppe Galeazzi], 1794. In-8° (mm 182x115). Pagine VI, [2], 143, [1], 32 + 1 carta [..]
1 - 30  of 1373 LOTS