In-4° (mm 210x150). Pagine 122 [i.e. 126], [6]. Vignetta con ritratto di San Galgano al frontespizio; un capolettera xilografico nel testo. Esemplare diffuramente gorato, con strappetti marginali, lievi fioriture sparse e un piccolo foro al margine superiore del frontespizio; quasi completamente staccato il fascicolo M2. Legatura coeva in piena pergamena muta, con forellini di tarlo al piatto anteriore e una mancanza laterale al piatto posteriore e agli angoli.