3 volumi in-4° (mm 230x180). Pagine [50], 216, [12]; [16], 330, [20]; [2], 726, [22]. Marca xilografica al frontespizio di ciascun volume e fregi in legno nel testo. Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume; intense bruniture e fioriture a gran parte dei volumi e un rinforzo al margine interno di una pagina al primo volume. Legatura in mezza pelle maculata, con punte e piatti in carta decorata; titoli in oro su tassello al dorso. Difetti alle cerniere del primo e terzo volume, forellini di tarlo al dorso e altri minimi difetti.