In-4° (mm 240x180 mm). Pagine [20], 132 pagine. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante lo stemma araldico dei Visconti fiancheggiato da tritoni, ritratto del dedicatario dell’opera sul verso del frontespizio e 13 ritratti incisi a piena pagina; testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare fortemente rifilato, con il primo fascicolo parzialmente staccato; macchie e fioriture intense ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate. Staccata la cerniera del piatto anteriore, e forellini di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Fumagalli Angelo, Delle antichità longobardico-milanesi illustrate [...] Volume primo (- quarto). In Milano: nell'imperial monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1792-1793.