211 - 240 of 263 LOTS
Scuola italiana del XVI secolo Enea e Anchise in fuga da Troia
olio su tela, Largh. 76 - Alt. 135 cm
Scuola italiana Madonna con Bambino
olio su tela ovale, Largh. 29 - Alt. 35 cm
olio su tavola, Largh. 47 - Alt. 62 cm
Scuola italiana San Marco
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, Largh. 180 - Alt. 240 mm
Scuola italiana XIX secolo Putti con ghirlande floreali
olio su tela, Largh. 90 - Alt. 70 cm
Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 84 cm
olio su tela, Largh. 134 - Alt. 74 cm
Scuola leonardesca Ritratto di giovane donna
olio su tavola, Largh. 45 - Alt. 54 cm
Scuola lombarda della prima metà del XVIII secolo Testa di carattere
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 70 cm
matita rossa su carta, Largh. 148 - Alt. 252 mm
Scuola lombarda di gusto cinquecentesco La Circoncisione
matita nera su carta, Largh. 235 - Alt. 335 mm
Scuola napoletana del XVII secolo Incredulità di S. Tommaso
olio su tela, Largh. 97 - Alt. 84 cm
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, Largh. 38 - Alt. 42 cm
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Allegoria della Carità
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola, Largh. 140 - Alt. 260 mm
penna, matita nera e inchiostro su carta preparata, Largh. 228 - Alt. 270 mm
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, Largh. 460 - Alt. 300 mm
Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto della duchessa Serbelloni
olio su tavola, Largh. 27 - Alt. 34,5 cm
Scuola neoclassica del XIX secolo Studio architettonico
penna e acquerello su carta, Largh. 315 - Alt. 245 mm
Scuola olandese del XVIII secolo Mangiatori di ostriche
olio su tela applicata su tavola, Largh. 61 - Alt. 66 cm
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti e architteture
olio su tavola, Largh. 63 - Alt. 49 cm
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 30 - Alt. 50 cm
Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, Largh. 58 - Alt. 42 cm
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 57 cm
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastore
olio su tela, Largh. 48 - Alt. 63 cm
Scuola romana del XVII secolo Estasi di San Filippo Neri
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 91 cm
olio su tela, Largh. 160 - Alt. 95 cm
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di suonatrice di liuto
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 48,5 cm
Scuola romana del XVII secolo Scena allegorica
olio su tavola, Largh. 71,5 - Alt. 55,5 cm
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola, Largh. 24 - Alt. 33 cm
Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutti
211 - 240 of 263 LOTS