31 - 60 of 263 LOTS
Scuola italiana del XVIII secolo Santa assunta in cielo
olio su tela, Largh. 89 - Alt. 122 cm
Scuola italiana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figure
olio su tela, Largh. 150 - Alt. 90 cm
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
tempera su carta reintelata, Largh. 65 - Alt. 47 cm
Cinque paesaggi agresti Arte veneta del XVIII-XIX secolo Dipinti su vetro entro cornici in legno modanato
Largh. 26 - Alt. 19 cm
Scuola del XVII secolo Ritratto di Carlo Gonzaga (?)
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 85 cm
Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale
olio su tela, Largh. 81 - Alt. 65 cm
Scuola del XIX secolo Dama sull'uscio
matita nera su carta, Largh. 262 - Alt. 355 mm
Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi
olio su tela, Largh. 47 - Alt. 64 cm
Scuola italiana del XIX secolo Studi per i costumi di due personaggi del Trovatore di Verdi
penna e inchiostro bruno su carta nocciola, Largh. 230 - Alt. 405 mm
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, S. Anna e San Giovannino
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 96 cm
Scuola dell'inizio del XX secolo Paesaggi fluviali
olio su tela, Largh. 25,5 - Alt. 35,5 cm
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con pescatori
olio su tela, Largh. 96 - Alt. 73 cm
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
pastello su carta, Largh. 265 - Alt. 335 mm
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 54 cm
Scuola emiliana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, Largh. 64 - Alt. 84 cm
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, Largh. 35 - Alt. 120 cm
Interni con pentole e contadini
olio su tavola, Largh. 51 - Alt. 41 cm
Scuola fiorentina del XVII secolo Ester e Assuero
penna, matita nera e inchiostro bruno su carta, Largh. 135 - Alt. 180 mm
Scuola della fine del XVIII secolo Madonna
olio su rame, Largh. 13,5 - Alt. 16 cm
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino e Apparizione della Vergine
olio su tela, Largh. 77 - Alt. 130 cm
Dipinto raffigurante paesaggio lacustre, firmato A. Hicks
olio su tela applicata su tavol, Largh. 80 - Alt. 55 cm
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di giovane ufficiale
olio su tela, Largh. 63 - Alt. 77 cm
Scuola del XIX secolo Capriccio con architetture e figura
olio su tavola, diametro cm 24
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto con imbarcazioni
olio su tela, Largh. 120 - Alt. 89 cm
Jan Van Hortst (1550 - 1597), attribuito a Ritratto di popolana
olio su tavola, Largh. 30 - Alt. 43 cm
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera nello studio
olio su tela, Largh. 59 - Alt. 70 cm
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, Largh. 100 - Alt. 72 cm
Scuola del XIX secolo Paesaggio con contadini
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 24 cm
Studio di figure
matita nera e rossa su carta, Largh. 265 - Alt. 420 mm
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, Largh. 38 - Alt. 42 cm
31 - 60 of 263 LOTS