Biblia Sacra

 vulgatae editionis Sixti V. P. M. Iussu recognita atcque edita, Romae, Ex Typographia Andria Phaei, 1618. Legatura coeva in pergamena con titolo calligrafico al dorso, parzialmente staccata. Cerniera allentata. Frontespizio calcografico con ampia menda. Testo su due colonne. Alcuni capilettera istoriati. Sporadiche arrossature e bruniture

thu 15 APRIL 2021
27 tue