Bellezze del Bosforo

 panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, Stabilimento Tipografico Fontana, 1841. In -4° (300 x 230 mm), legatura coeva in mezzapelle con ricchi fregi, nervi e titolo in oro al dorso, con spellature e segni d'usura. Piatti in tela verde, con macchia di umidità quello anteriore, parzialmente scollato quello posteriore. Frontespizio illustrato e tavola all'antiporta staccati, cerniera allentata, carte ossia Panorama del meraviglioso canale di Costantinopoli preceduto da un'accurata descrizione dello Stretto dei Dardanelli e del mar di Marmara / compilata dal cav. A. Baratta (298x230 mm) 639 p. Illustrato, come da indice, da un ritratto, fiorito, di Miss Pardoe e da 75 (su 80) pregevoli tavole di vedute “eseguite dal vero ed inc. in acciaio dai migliori artisti dell’Inghilterra”, precedute da veline parlanti Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titoli in oro al dorso, con mende. Macchie di umidità e fioriture sparse. Alcune c. staccate

EUR 280,00 / 300,00
thu 15 APRIL 2021
27 tue