Corso di botanica medico-farmaceutica e di materia medica

 In 8° (240x180 mm). VIII, 785, [4] p. Legatura in mz. pergamena, con titolo calligrafico al dorso. Macchie, bruniture e fioriture diffuse. Testo su due colonne. Opera divisa in tre parti: corpi inorganici o minerali, corpi organici animali, corpi organici vegetabili. Seconda edizione accresciuta

thu 15 APRIL 2021
27 tue