Asta (385)
ven 23 APRILE 2021
TORNATA UNICA: 23/04/2021 Ore 17:30
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto
Stima
91 - 120 di 148 LOTTI
Il vento fra le canne
tecnica mista su carta, 100x70 firma e titolo in basso a destra
Dettaglio Lotto
Carlo Ciussi
(Udine, 1930 - 2012)
Dettaglio Lotto
olio su carta intelata, 70x100 1997 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Composizione
tecnica mista su carta intelata, 50x32 1954 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
tecnica mista su carta, 48x66,5 1961 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
miniscultura/gioiello realizzata in barrette di argento opaco e lucido tiratura 15 esemplari, 12x4,5 1989 firma [..]
Dettaglio Lotto
Spilla (pezzo unico)
lavorazione artigianale in lamina di acciaio e foglia d'oro, 7x10 2019
Dettaglio Lotto
Franco Costalonga
(Venezia, 1933)
Gioiello cromocinetico in argento
gioiello in argento con sfera in metacrilato, pezzo unico, 5,5x6,5 2008 firma incisa al retro
Dettaglio Lotto
Franco Costalonga
(Venezia, 1933)
Gioiello cromocinetico in oro
gioiello in oro 18K con sfera in metacrilato, pezzo unico, diam. 6 2006 firma incisa al retro
Dettaglio Lotto
Energia cosmica
scultura in acciaio, h. 69 firma in basso
Dettaglio Lotto
Emozioni d'amore
acrilici su magestite es. 3/20, 36x13x14 firma e tiratura incise alla base
Dettaglio Lotto
scultura in ferro, h. 47 1977 firma e data incise in basso
Dettaglio Lotto
Espaces I
Dettaglio Lotto
Carmina Burana
Dettaglio Lotto
Storie di serpenti
tecnica mista e collage su cartoncino, 10x50 firma e titolo in basso
Dettaglio Lotto
tecnica mista su base serigrafica ritoccata a mano, 70x100 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
pittura spray su cartoncino, 70x100 2006 firma e data in basso al centro
Dettaglio Lotto
olio e tecnica mista su cartoncino, 50x40 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Natura
olio e tecnica mista su cartoncino, 38x27 1988 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
tecnica mista su cartoncino, 50x70 1956 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Aperture sul muro
olio e sabbia su tela, 110x65 1961 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
tecnica mista su carta riportata su tavola, 100x70 1950 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gino Morandis
(Venezia, 1915 - Venezia, 1994)
Composizione
olio e tecnica mista su tavola, 28x21 (fine anni '60) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gino Morandis
Situazione opposta
olio sabbia e tecnica mista su tela, 78x55 1989 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gino Morandis
Spaziale
acrilici sabbia e rete applicata su tela, 100x100 1990 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Edmondo Bacci
(Venezia, 1913 - Venezia, 1978)
tempera e carta bruciata applicata su carta, 45x65 (fine anni '50)
Dettaglio Lotto
acquerello e matite su carta, 38x27 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
276
olio su masonite, 65x75 1956 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
olio su tela, 47x41,5 1978 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
tempera all'uovo su tela, 40x50 1981 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 148 LOTTI