Asta (385)
ven 23 APRILE 2021
TORNATA UNICA: 23/04/2021 Ore 17:30
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
"Fumetto"
tempera su carta, 28x32 1971 data e dedica ad personam in basso
Dettaglio Lotto
Aperture sul muro
olio e sabbia su tela, 110x65 1961 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Baita
tempera diluita su carta, 12x17 (1950) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Alberto Burri
(Cittą di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Bianchi e neri
Dettaglio Lotto
Bruno Saetti
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Bimba con pesci rossi
olio su tela, 60x50 1930 firma e data in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Blue liberty
tecnica mista su carta, 100x70 1968 firma data e titolo in basso
EUR 6.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Fiorenzo Tomea
(Zoppč di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
Bombardamento a Milano
olio su tela, 50x60 1943 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Cesetti
(Tuscania (VT), 1902 - Tuscania (VT), 1990)
Buoi in Etruria
olio su tela, 50x60 1976 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Burgos
Dettaglio Lotto
Carmina Burana
Dettaglio Lotto
Carnera
Dettaglio Lotto
Casa con giardino in fiore
olio su tela, 61,5x82 (metą anni '60) firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Giuseppe Cesetti
Cavallo al pascolo
olio su tela, 35x44,5 1950 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Giorgio De Chirico
(Volo (Grecia), 1888 - Roma, 1978)
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Chiesa delle Zitelle
olio su tela, 45x65 1952 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Cielo alla finestra
olio su tela, 117x90 1963 siglato e datato in basso, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Composizione
tecnica mista su carta intelata, 50x32 1954 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gino Morandis
(Venezia, 1915 - Venezia, 1994)
Composizione
olio e tecnica mista su tavola, 28x21 (fine anni '60) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Composizione
Dettaglio Lotto
Emilio Vedova
(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Compresenze
3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 37/99, 50x75x15 (1975) firma in basso a destra tiratura a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Burri
Cretto nero C
acquaforte acquatinta es. 72/90, 67x96 1971 firma e tiratura in basso a destra
Dettaglio Lotto
Dal ciclo "Adamo genetico" Eva Braun
Dettaglio Lotto
Da Michelangelo
acrilici su tela (dittico), 70x60 (70x30 cad.) 1978 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Da Michelangelo
acrilici su tela, 60x80 1976 firma al retro
Dettaglio Lotto
Dessin de feu
fiammiferi bruciati su metallo, 30x30 1974 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Emozioni d'amore
acrilici su magestite es. 3/20, 36x13x14 firma e tiratura incise alla base
Dettaglio Lotto
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
En Angle 7
tecnica mista e collage su carta intelata, 46x37 1971 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinis [..]
Dettaglio Lotto
Energia cosmica
scultura in acciaio, h. 69 firma in basso
Dettaglio Lotto
Espaces I
Dettaglio Lotto
Facciate veneziane
olio su tavola, 100x80 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI