Asta (385)
ven 23 APRILE 2021
TORNATA UNICA: 23/04/2021 Ore 17:30
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
Prologo
litografia fustellata con collage e matita es. 147/150, 50x70 1993 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
Magnetische postkarte
multiplo in ferro, magnete e scatola di cartone stampata entro cassetta di legno, ed. 500 esemplari, 10,5x14,8x2 [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Burri
(Cittą di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Bianchi e neri
Dettaglio Lotto
Composizione
Dettaglio Lotto
Alberto Burri
Cretto nero C
acquaforte acquatinta es. 72/90, 67x96 1971 firma e tiratura in basso a destra
Dettaglio Lotto
Superficie bianca
impressione a secco su carta Sicars es. p.a., 45x60 1969 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Emilio Vedova
(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Compresenze
3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 37/99, 50x75x15 (1975) firma in basso a destra tiratura a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Afro Libio Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Lastra di piombo
acquaforte es. 40/60, 26,7x31 (lastra) 49x63 (foglio) 1968/69 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
Concetto Pozzati
(Vo', 1935)
Una foglia di legèr si è appoggiata sul mio tavolo
Dettaglio Lotto
Afro Libio Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
litografia es. 51/100, 50x38,5 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
Sibilla del nove
olio e collage su tavola, 84x60,5 (cornice dipinta) sigla e titolo al retro
Dettaglio Lotto
tecnica mista su carta, 60x38,5 1988 siglato al retro
Dettaglio Lotto
Tempesta
tecnica mista su carta intelata, 62x50 1990 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
tecnica mista su carta, 65x50 1997 firma e data in basso
Dettaglio Lotto
Blue liberty
tecnica mista su carta, 100x70 1968 firma data e titolo in basso
EUR 6.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
tecnica mista su cartoncino, 71,5x102 1965 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
289
tecnica mista su carta, 50x74 1992 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Da Michelangelo
acrilici su tela, 60x80 1976 firma al retro
Dettaglio Lotto
Franco Giuseppe Angeli
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Frammenti
smalti su tela, 100x100 (anni '70) firma al retro
Dettaglio Lotto
smalto spray su tela, 120x80 1976 firma al retro
Dettaglio Lotto
Da Michelangelo
acrilici su tela (dittico), 70x60 (70x30 cad.) 1978 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
smalti e acrilici su tela, 70x100 (seconda metą anni '80) firma al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
acrilici su tela, 80x100 1986 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
pennarelli su carta, 100x70 1977 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Testa/Le maschere tragiche
olio su tela, 30x40 1969 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
En Angle 7
tecnica mista e collage su carta intelata, 46x37 1971 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinis [..]
Dettaglio Lotto
279
Luce contro
acrilici su tela, 80x80 (diagonale cm. 113) 2004 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
tempera all'uovo su tela, 40x50 1981 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
olio su tela, 47x41,5 1978 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI