Asta (385)
ven 23 APRILE 2021
TORNATA UNICA: 23/04/2021 Ore 17:30
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto
Stima
121 - 148 di 148 LOTTI
tecnica mista su carta, 65x50 1997 firma e data in basso
Dettaglio Lotto
tecnica mista su carta, 60x38,5 1988 siglato al retro
Dettaglio Lotto
Afro Libio Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
litografia es. 51/100, 50x38,5 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
tempera su carta intelata, 30x20 1978 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
tecnica mista e collage su lamina di piombo riportata su tavola, 44x34 - 56x45 1999 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Carlo Ciussi
(Udine, 1930 - 2012)
Dettaglio Lotto
Sfinge
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x50 1958 firma e data in basso a destra titolo e firma al retro
Dettaglio Lotto
Sibilla del nove
olio e collage su tavola, 84x60,5 (cornice dipinta) sigla e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Gino Morandis
(Venezia, 1915 - Venezia, 1994)
Situazione opposta
olio sabbia e tecnica mista su tela, 78x55 1989 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gino Morandis
Spaziale
acrilici sabbia e rete applicata su tela, 100x100 1990 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Sperimentazione
olio su tela, 30x30 2006 firma e data in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Spilla (pezzo unico)
lavorazione artigianale in lamina di acciaio e foglia d'oro, 7x10 2019
Dettaglio Lotto
Storie di serpenti
tecnica mista e collage su cartoncino, 10x50 firma e titolo in basso
Dettaglio Lotto
Strada con case
olio su tela, 70x50,2 (1955) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Superficie bianca
impressione a secco su carta Sicars es. p.a., 45x60 1969 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
Tableau clous
chiodi su tavola, 50x50 1969 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Tempesta
tecnica mista su carta intelata, 62x50 1990 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Giorgio De Chirico
(Volo (Grecia), 1888 - Roma, 1978)
Testa di Cristo
litografia colorata a mano, tiratura non realizzata, 28x28 - 49,5x35,5 1977 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Testa/Le maschere tragiche
olio su tela, 30x40 1969 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Testina
olio su tela, 50x40 (fine anni '50) firma al retro
Dettaglio Lotto
Tetti di Parigi
olio su tavola, 21x31 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Concetto Pozzati
(Vo', 1935)
Una foglia di legèr si è appoggiata sul mio tavolo
Dettaglio Lotto
Uomo col cane
olio su tela, 70x50 1964 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
Dettaglio Lotto
Armando Pizzinato
(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
Volo di gabbiani
olio su tela, 30x40 1975 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
121 - 148 di 148 LOTTI