Acquaforte. mm 375x590. Foglio: mm 535x700. Firmata, datata e titolata (illeggibile) a matita in basso a destra. Giunto in Italia nel 1886 dopo aver studiato pittura a Monaco con Paul Nauen, Roeder si stabilì a Roma nel 1888 partecipando alle esposizioni della Società di Amatori e Cultori delle Belle Arti dipingendo paesaggi e vedute della campagna romana da cui trasse diverse incisioni. La sua arte si inserisce pienamente nel solco dei Deutsche-Römers e di Arnold Böcklin. Bibl. Max Roeder, Jugendstürme. Lebensbilder eines Landschaftsmalers, Roma 1927, tav. 10.