fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st
121 - 148 of 148 LOTS
279
Luce contro
acrilici su tela, 80x80 (diagonale cm. 113) 2004 firma data e titolo al retro
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
En Angle 7
tecnica mista e collage su carta intelata, 46x37 1971 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinis [..]
Testa/Le maschere tragiche
olio su tela, 30x40 1969 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
pennarelli su carta, 100x70 1977 firma e data in basso a destra
acrilici su tela, 80x100 1986 firma e data al retro
smalti e acrilici su tela, 70x100 (seconda metą anni '80) firma al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Da Michelangelo
acrilici su tela (dittico), 70x60 (70x30 cad.) 1978 firma e data al retro
smalto spray su tela, 120x80 1976 firma al retro
Franco Giuseppe Angeli
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Frammenti
smalti su tela, 100x100 (anni '70) firma al retro
Da Michelangelo
acrilici su tela, 60x80 1976 firma al retro
289
tecnica mista su carta, 50x74 1992 firma e data in basso a destra
tecnica mista su cartoncino, 71,5x102 1965 firma e data in basso a destra
Blue liberty
tecnica mista su carta, 100x70 1968 firma data e titolo in basso
EUR 6.500,00 / 7.000,00
tecnica mista su carta, 65x50 1997 firma e data in basso
Tempesta
tecnica mista su carta intelata, 62x50 1990 firma e data al retro
tecnica mista su carta, 60x38,5 1988 siglato al retro
Sibilla del nove
olio e collage su tavola, 84x60,5 (cornice dipinta) sigla e titolo al retro
Afro Libio Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
litografia es. 51/100, 50x38,5 firma e tiratura in basso
Concetto Pozzati
(Vo', 1935)
Una foglia di legèr si è appoggiata sul mio tavolo
Afro Libio Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Lastra di piombo
acquaforte es. 40/60, 26,7x31 (lastra) 49x63 (foglio) 1968/69 firma e tiratura in basso
Emilio Vedova
(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Compresenze
3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 37/99, 50x75x15 (1975) firma in basso a destra tiratura a sinistra [..]
Superficie bianca
impressione a secco su carta Sicars es. p.a., 45x60 1969 firma e tiratura in basso
Alberto Burri
(Cittą di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Cretto nero C
acquaforte acquatinta es. 72/90, 67x96 1971 firma e tiratura in basso a destra
Composizione
Alberto Burri
Bianchi e neri
Magnetische postkarte
multiplo in ferro, magnete e scatola di cartone stampata entro cassetta di legno, ed. 500 esemplari, 10,5x14,8x2 [..]
Prologo
litografia fustellata con collage e matita es. 147/150, 50x70 1993 firma e tiratura in basso
121 - 148 of 148 LOTS