fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st

1 - 30  of 148 LOTS
lavorazione artigianale in lamina di acciaio e foglia d'oro, 7x10 2019
tecnica mista su carta, 100x70 firma e titolo in basso a destra

olio su carta intelata, 70x100 1997 firma e data in basso a destra
miniscultura/gioiello realizzata in barrette di argento opaco e lucido tiratura 15 esemplari, 12x4,5 1989 firma [..]

Afro Libio Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
litografia es. 51/100, 50x38,5 firma e tiratura in basso

Concetto Pozzati

(Vo', 1935)
acquaforte acquatinta a colori carta filigrana Roma es. 59/100, 33,7 x 26,5 (foglio 67x49) (1969/1970) firma [..]

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
tecnica mista su cartoncino, 40x50 firma in basso a destra
disegno a china su carta, 34x24 firma in basso a destra
tecnica mista, collage e oggetti assemblati su cartoncino, 30x46 - 50x70 2004 firma data e titolo in basso
tecnica mista su cartoncino, 50x70 1956 firma e data in basso a destra

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)
gioiello in argento con sfera in metacrilato, pezzo unico, 5,5x6,5 2008 firma incisa al retro

Carlo Ciussi

(Udine, 1930 - 2012)
tecnica mista su cartoncino, 30x35 2000 firma e data in basso a destra
tempera su carta intelata, 30x20 1978 firma e data in basso a destra

Gianfranco Goberti

(Ferrara, 1939)

Alberto Burri

(Cittą di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
litografia, calcografie e collage di acetato es. 6/90, 48x64 (1967/68) firma e tiratura in basso
litografia fustellata con collage e matita es. 147/150, 50x70 1993 firma e tiratura in basso
olio e tecnica mista su cartoncino, 50x40 firma in basso a destra
olio e tecnica mista su carta, 40x50 1943 firma e data in basso
olio su tela, 60x40 firma in basso a destra
olio su tavola, 40x33 1983 firma e titolo in alto, firma data e titolo al retro
olio su tela, 41x31 firma in basso a destra

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
tempera su carta, 24x40 1979 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
1 - 30  of 148 LOTS