fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st

31 - 60  of 148 LOTS

Giorgio De Chirico

(Volo (Grecia), 1888 - Roma, 1978)
litografia colorata a mano, tiratura non realizzata, 28x28 - 49,5x35,5 1977 firma in basso a destra

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
olio su tela, 30x40 1975 firma e data in basso a destra
olio su tavola, 21x31 firma in basso a sinistra

Fiorenzo Tomea

(Zoppè di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
olio su tela, 50x60 1943 firma in basso a destra, firma e data al retro
olio su tela, 40x30 firma e titolo al retro
olio su tavola, 40x33 1983 firma e titolo in alto, firma data e titolo al retro
olio su tela, 55x38 1942 firma in basso a sinistra
olio su tela, 70x50 1964 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)
olio su tela, 70x50 1958 firma in basso a destra
olio su tavola, 32x47 1954 firma e data in basso a destra

Carlo Dalla Zorza

(Venezia, 1903 - 1977)
olio su carta intelata, 35x50 siglato in basso al centro

Carlo Dalla Zorza

(Venezia, 1903 - 1977)
olio su tela riportata su tavola, 25x35 siglato in basso al centro
olio su tela, 50,5x68 1943 firma e data in basso a destra
olio su tavola, 45x35 (fine anni '40) firma in basso a destra
olio su tela, 60x40 firma in basso a destra
olio su tavola, 80x61
olio su tela, 71,5x57 1943 firma e data in basso a destra
olio su tela, 50x60 1934 firma e data in basso a sinistra

Carlo Dalla Zorza

(Venezia, 1903 - 1977)
olio su tela, 50x70 siglato in basso al centro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
olio su tela, 50x65 (anni '20) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
olio su tela, 70x80 firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
olio su tela, 60x50 1930 firma e data in basso a sinistra

Bruno Saetti

olio su tela, 45,5x35 1926 firma e data in basso a sinistra

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (VT), 1902 - Tuscania (VT), 1990)
olio su tela, 38x46 1962 firma in basso a destra

Giuseppe Cesetti

olio su tela, 50x60 1976 firma in basso a sinistra
olio su tela, 50x60 firma in basso a destra

Giuseppe Cesetti

olio su tela, 35x44,5 1950 firma in basso a destra
olio su tela riportata su cartone, 30x40 1931
EUR 12.000,00 / 13.000,00
olio su tela, 70x50,2 (1955) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00
tempera diluita su carta, 12x17 (1950) firma in basso a destra
31 - 60  of 148 LOTS