fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st
91 - 120 of 148 LOTS
Il vento fra le canne
tecnica mista su carta, 100x70 firma e titolo in basso a destra
Carlo Ciussi
(Udine, 1930 - 2012)
olio su carta intelata, 70x100 1997 firma e data in basso a destra
Composizione
tecnica mista su carta intelata, 50x32 1954 firma e data in basso a destra
tecnica mista su carta, 48x66,5 1961 firma e data in basso a destra
miniscultura/gioiello realizzata in barrette di argento opaco e lucido tiratura 15 esemplari, 12x4,5 1989 firma [..]
Spilla (pezzo unico)
lavorazione artigianale in lamina di acciaio e foglia d'oro, 7x10 2019
Franco Costalonga
(Venezia, 1933)
Oggetto cromocinetico in argento
gioiello in argento con sfera in metacrilato, pezzo unico, 5,5x6,5 2008 firma incisa al retro
Franco Costalonga
(Venezia, 1933)
Gioiello cromocinetico in oro
gioiello in oro 18K con sfera in metacrilato, pezzo unico, diam. 6 2006 firma incisa al retro
Energia cosmica
scultura in acciaio, h. 69 firma in basso
Emozioni d'amore
acrilici su magestite es. 3/20, 36x13x14 firma e tiratura incise alla base
scultura in ferro, h. 47 1977 firma e data incise in basso
Espaces I
Carmina Burana
Storie di serpenti
tecnica mista e collage su cartoncino, 10x50 firma e titolo in basso
tecnica mista su base serigrafica ritoccata a mano, 70x100 firma in basso a destra
pittura spray su cartoncino, 70x100 2006 firma e data in basso al centro
olio e tecnica mista su cartoncino, 50x40 firma in basso a destra
Natura
olio e tecnica mista su cartoncino, 38x27 1988 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
tecnica mista su cartoncino, 50x70 1956 firma e data in basso a destra
Aperture sul muro
olio e sabbia su tela, 110x65 1961 firma e data al retro
tecnica mista su carta riportata su tavola, 100x70 1950 firma e data in basso a destra
Gino Morandis
(Venezia, 1915 - Venezia, 1994)
Composizione
olio e tecnica mista su tavola, 28x21 (fine anni '60) firma in basso a destra
Gino Morandis
Situazione opposta
olio sabbia e tecnica mista su tela, 78x55 1989 firma e data in basso a destra
Gino Morandis
Spaziale
acrilici sabbia e rete applicata su tela, 100x100 1990 firma e data in basso a destra
Edmondo Bacci
(Venezia, 1913 - Venezia, 1978)
tempera e carta bruciata applicata su carta, 45x65 (fine anni '50)
acquerello e matite su carta, 38x27 firma in basso a destra
276
olio su masonite, 65x75 1956 firma e data in basso a destra
olio su tela, 47x41,5 1978 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
tempera all'uovo su tela, 40x50 1981 firma e data in basso a destra
91 - 120 of 148 LOTS