fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st

1 - 30  of 148 LOTS

tempera su carta, 28x32 1971 data e dedica ad personam in basso
olio e sabbia su tela, 110x65 1961 firma e data al retro
tempera diluita su carta, 12x17 (1950) firma in basso a destra

Alberto Burri

(Cittą di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
olio su tela, 60x50 1930 firma e data in basso a sinistra
tecnica mista su carta, 100x70 1968 firma data e titolo in basso
EUR 6.500,00 / 7.000,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppč di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
olio su tela, 50x60 1943 firma in basso a destra, firma e data al retro

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (VT), 1902 - Tuscania (VT), 1990)
olio su tela, 50x60 1976 firma in basso a sinistra
olio su tela, 61,5x82 (metą anni '60) firma in basso a sinistra

Giuseppe Cesetti

olio su tela, 35x44,5 1950 firma in basso a destra

Giorgio De Chirico

(Volo (Grecia), 1888 - Roma, 1978)
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Chiesa delle Zitelle
olio su tela, 45x65 1952 firma in basso a sinistra data in basso a destra
olio su tela, 117x90 1963 siglato e datato in basso, firma e data al retro
tecnica mista su carta intelata, 50x32 1954 firma e data in basso a destra

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - Venezia, 1994)
olio e tecnica mista su tavola, 28x21 (fine anni '60) firma in basso a destra

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 37/99, 50x75x15 (1975) firma in basso a destra tiratura a sinistra [..]

Alberto Burri

acquaforte acquatinta es. 72/90, 67x96 1971 firma e tiratura in basso a destra
acrilici su tela (dittico), 70x60 (70x30 cad.) 1978 firma e data al retro
acrilici su tela, 60x80 1976 firma al retro
fiammiferi bruciati su metallo, 30x30 1974 firma e data al retro
Emozioni d'amore
acrilici su magestite es. 3/20, 36x13x14 firma e tiratura incise alla base

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
tecnica mista e collage su carta intelata, 46x37 1971 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinis [..]
scultura in acciaio, h. 69 firma in basso
olio su tavola, 100x80 firma in basso a sinistra
1 - 30  of 148 LOTS