fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st
61 - 90 of 148 LOTS
Madre con bambino
inchiostro su carta, 25,2x18,8 1945 firma e data in basso a destra
Giorgio De Chirico
(Volo (Grecia), 1888 - Roma, 1978)
EUR 20.000,00 / 22.000,00
"Fumetto"
tempera su carta, 28x32 1971 data e dedica ad personam in basso
Marinaretto
olio su cartone telato, 40x30 firma in alto a destra
scultura in ferro, pezzo unico, 64x77x30 1989 firma e data sotto la base
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Testina
olio su tela, 50x40 (fine anni '50) firma al retro
Marina di San Giorgio
olio su tela, 40x50 (1970) firma al retro
Figure
olio su tela, 41x31 firma in basso a destra
Il giornale
olio su tela, 50x50 1991 firma in basso al centro
Pretini
olio su tela, 60x50 firma in basso a destra e al retro
Dal ciclo "Adamo genetico" Eva Braun
Antonio Baccarin
(Cavarzere (VE), 1954)
senza nome
acrilici su tela e arrotolamento in fibra di carbonio, 74x51 2005 firma data e titolo al retro
Green
olio su doppia tela sagomata riportata su tavola, 40x40x3 2006 firma data e titolo al retro
Carnera
Sperimentazione
olio su tela, 30x30 2006 firma e data in basso a sinistra
Schegge di la cinesina
olio su carta vergata, 44x29 2013
Il filo di Arianna
Notturno a Cannes
olio su tela, 80x114 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Gianfranco Goberti
(Ferrara, 1939)
Nodo blu
Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
tempera su carta intelata, 30x20 1978 firma e data in basso a destra
Personaggi 'Al Cafone' Killers
tecnica mista su carta, al verso dipinto con dicitura: è opera di Pino Pascali Sandro Lodolo, 22x28 1964
Fabrizio Plessi
(Reggio nell'Emilia (RE), 1940)
Previsioni del tempo alla tv
tecnica mista su carta, 68x47,5 1969/1971 titolo e data in alto
tecnica mista e collage su lamina di piombo riportata su tavola, 44x34 - 56x45 1999 firma e data al retro
Il giorno dell'invenzione dello champagne
olio su tela, 50x60 1960 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
Dessin de feu
fiammiferi bruciati su metallo, 30x30 1974 firma e data al retro
Tableau clous
chiodi su tavola, 50x50 1969 firma data e titolo al retro
61 - 90 of 148 LOTS