fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st

61 - 90  of 148 LOTS
inchiostro su carta, 25,2x18,8 1945 firma e data in basso a destra

Giorgio De Chirico

(Volo (Grecia), 1888 - Roma, 1978)
EUR 20.000,00 / 22.000,00

tempera su carta, 28x32 1971 data e dedica ad personam in basso

olio su cartone telato, 40x30 firma in alto a destra
scultura in ferro, pezzo unico, 64x77x30 1989 firma e data sotto la base
EUR 20.000,00 / 22.000,00
olio su tela, 50x40 (fine anni '50) firma al retro
Marina di San Giorgio
olio su tela, 40x50 (1970) firma al retro
olio su tela, 41x31 firma in basso a destra
olio su tela, 50x50 1991 firma in basso al centro
olio su tela, 60x50 firma in basso a destra e al retro

Antonio Baccarin

(Cavarzere (VE), 1954)
acrilici su tela e arrotolamento in fibra di carbonio, 74x51 2005 firma data e titolo al retro
olio su doppia tela sagomata riportata su tavola, 40x40x3 2006 firma data e titolo al retro
olio su tela, 30x30 2006 firma e data in basso a sinistra
olio su carta vergata, 44x29 2013
olio su tela, 80x114 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

Gianfranco Goberti

(Ferrara, 1939)

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
tempera su carta intelata, 30x20 1978 firma e data in basso a destra
tecnica mista su carta, al verso dipinto con dicitura: è opera di Pino Pascali Sandro Lodolo, 22x28 1964

Fabrizio Plessi

(Reggio nell'Emilia (RE), 1940)
tecnica mista su carta, 68x47,5 1969/1971 titolo e data in alto
tecnica mista e collage su lamina di piombo riportata su tavola, 44x34 - 56x45 1999 firma e data al retro
olio su tela, 50x60 1960 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
fiammiferi bruciati su metallo, 30x30 1974 firma e data al retro
Tableau clous
chiodi su tavola, 50x50 1969 firma data e titolo al retro
61 - 90  of 148 LOTS