Asta (402)
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
1-13 ottobre 2021
Picasso Pablo
Pinelli Bartolomeo
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Mobili antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 425 LOTTI
Nido di tavolini in cilliegio
gambe a faretra
Tavolino da gioco in noce
piano a libro rivestito in panno verde
Tavolino scrittoio impiallacciato in piuma di noce
gambe a faretra con collarino, un mezzo cassetto nella fascia
Poltrona in noce
alcuni difetti alla tappezzeria
Tavolino da appoggio impiallacciato in ciliegio
piano circolare, dettagli in legno intagliato e dorato nella fascia, alcuni difetti
Tavolino da appoggio in ciliegio
piano circolare, fusto tornito, su tripode, alcuni difetti
Serie di quattro sedie in legno laccato verde acqua
schienale avvolgente con dettagli intagliati e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in seta rossa, [..]
Coppia di tavolini impiallacciati in ciliegio
piani circolari in marmo bianco, dettagli dorati, alcuni difetti
Tavolino a lira in noce e legno ebanizzato
piano ovale, alcuni difetti
Tavolino da lavoro impiallacciato in noce
piano ruotabile a celare vano in tessuto con puntaspilli estraibile, sorretto da tripode, difetti al piano
Busto femminile classico in gesso
corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti
Due cornici ovali in pastiglia
alcuni difetti
Letto di servizio in ferro battuto laccato avorio
corredato di rete metallica a maglia
Piccolo separè in faggio
con pannello in seta ricamato con motivi flloreali, difetti
Grande cornice ovale a tabernacolo in legno e pastiglia dorata
sormontata da piccolo baldacchino a cupola, cornice intagliata con motivo di foglie d'acanto, base a rocchetto, [..]
Coppia di angoliere in legno tenero laccate ad imitazione del cilliegio
fronte bombato ad uno sportello, una mancate dei fondi, alcuni difetti
Piccolo cassettone laccato ad imitazione della radica
laccato nei toni del rosso, due cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti alla laccatura
Due caffettiere in porcellana
lumeggiate con girali dorate, mancanti dei coperchi
Due caffettiere in porcellana
lumeggiate con girali dorate, una con lieve difetto
Coppia di lumi da tavolo a gas in metallo
bobeche in vetro satinato
Poltroncina a pozzetto in ciliegio
schienale intagliato con rosone, gambe a faretra riunite da traversa ad H, lievi difetti
Poltrona a dondolo in faggio curvato
realizzata a grandi volute, sedile e schienale in paglia di Vienna
Coppia di poltroncine chiavarine in ciliegio
braccioli a giorno sinuosi, gambe a birillo, sedili incannucciati
Coppia di trionfi di fiori in tessuto
entro campane in vetro con basi intarsiate
Tavolino da appoggio impiallacciato in noce
piano ovale, sostegno centrale tornito, alcuni difetti
Secretaire impiallacciato in ciliegio
dipinto ad imitazione di un intarsio in legno ebanizzato, un cassetto sotto il piano, sportello a calatoio a celare [..]
Cassettone impiallaccato in piuma di noce e ciliegio
tre cassetti sul fronte dritto, piedi anteriori a cipolla
Divano in noce
rivestito in tessuto floreale
Poltrona chiavarina in ciliegio
sedile impagliato
Specchiera a psiche in ciliegio
dettagli ebanizzati, cimasa a timpano, lesene a colonna con finali a pigna dorata, base con due cassettini
1 - 30 di 425 LOTTI