Asta (402)
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
1-13 ottobre 2021
Picasso Pablo
Pinelli Bartolomeo
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Mobili antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
121 - 150 di 425 LOTTI
Madonna
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Paesaggi con contadini
coppia di dipinti ad olio su tela, difetti
Ritratto maschile
olio su tela in ovale, in cornice
Ritratto maschile
pastello su carta, siglato TA, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti
Ritratto maschile
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Paesaggi fluviali con personaggi
due dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti
Scene ironiche
sere di cinque dipinti a tecnica mista su carta, firmati C. Hefford e titolati, in cornice, alcuni difetti
Ritratto di dama 1910
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Veduta di casolare e Paesaggio fluviale
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti
Ritratto di dama con diadema di perle
olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Ritratto di gentildonna con fiore
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, firmato e datato A. Beaumont 1837, in cornice, alcuni difetti
Ritratto di Giacinto Guicciardini
olio su tela, in cornice, difetti
Ritratto du gentiluomo
olio su tela, firmato e datato 1874, lievissimi difetti
Sibilla Persica
olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Lotto di accessori d'epoca per la tavola
tra cui una zuppiera S.C. Lombarda Milano, alcuni piatti di Natale in porcellana Royal Copenaghen, alcuni accessori [..]
Miscellanea di piatti in terraglia
decorati a chinoiserie in monocromia blu, corredati da tazze di varie tipologie, difetti (33)
Batteria da cucina in acciaio inox, inusata
composta da sette pentole di varie tipologie e dimensioni ed accessori
Coppia di legumiere ovali in metallo argentato
Grande lotto di accessori per la casa in monocromia blu
Lotto di accessori in terraglia
tra cui una zuppiera
Lotto di accessori per la casa
tra cui una coppia di lumi in tole verde
Lotto di accessori per la casa in monocromia blu
Lotto di accessori per la tavola
tra cui numerosi bicchieri con bordo argentato
Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato
composto da due vassoi ovali, tre rotondi, sedici coppette e undici forchette (32)
Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato e vetro
Lotto di accessori rustici in terracotta
Lotto di curiosità per la tavola
tra cui una legumiera in metallo argentato ed un set da macedonia in vetro pressato, alcuni difetti
121 - 150 di 425 LOTTI