Asta (402)
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
1-13 ottobre 2021
Picasso Pablo
Pinelli Bartolomeo
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Mobili antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 425 LOTTI
Lotto di accessori per la casa
tra cui una coppia di lumi in tole verde
Coppia di vasi in vetro satinato
Tavolino-vassoio in faggio
Lotto di incisioni d'epoca
con ritratti di personaggi storici, alcune in cornice
Lotto di oggetti rustici in terraglia
tra cui due papere, alcuni difetti
Coppia di piccoli cani in ceramica
Lotto di accessori per la tavola
Set da insalata in terraglia
composto da una ciotola e quattro lunette ed una serie di 6 piattini, tutti realizzati come foglie, alcuni di [..]
Set da macedonia in terraglia
composto da due ciotole e serie di 12 coppette realizzate come foglie di fico, lievi difetti
Lotto di piccoli arredi da giardino d'epoca
tra cui una poltroncina in vimini, alcuni difetti
Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato
Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato e vetro
Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
tra cui un cestino da pane
Lotto di terragllie decorative
difetti
Miscellanea di bicchierini d'epoca in vetro soffiato
Quattro bicchieri in vetro d'epoca
Tre tappeti persiani di vecchia manifattura
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
Raccolta di bottiglie d'epoca in vetro colorato
Lotto di curiosità
tra cui una stampa acquerellata in cornice
Lotto di curiosità di gusto liberty
tra cui un calamaio di gusto floreale in metallo
Lotto di vasi colorati in ceramica e vetro
Lotto di ceramiche e curiosità
tra cui un cavallino smaltato arancione ed una serie di litografie satiriche
Coppia di legumiere ovali in metallo argentato
Ritratto di dama 1910
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Veduta di casolare e Paesaggio fluviale
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti
Madonna
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Iris
olio su tela, difetti
Pablo Picasso
(Malaga (Spagna), 1881 - Mougins (Francia), 1973)
Fleurs et mains
litografia, firmata e datata in lastra, reca tracce di foxing
Scene satiriche
raccolta di litografie tratte dalle riviste Il diavolo rosa e Rana, in cornice, alcuni difetti
1 - 30 di 425 LOTTI