Asta (402)
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
1-13 ottobre 2021
Picasso Pablo
Pinelli Bartolomeo
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Mobili antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
241 - 270 di 425 LOTTI
Lume a colonna in cristallo a punta di diamante
con dettagli in bronzo dorato
Lume ad olio in porcellana
dipinto con scene di genere e motivi floreali su fondo blu, grande bobeche a tulipano
Lotto di complementi d'arredo
composto da un tavolino in legno laccato bianco e tre appliques in metallo e legno intagliato e dorato, due con [..]
Coppia di lumi da tavolo a gas in metallo laccato
realizzate come colonne cilindriche ebanizzate con dettagli dorati, sormontate da sfere in vetro satinato, dif [..]
Due lumi ad olio in metallo
uno dei quali realizzato a colonna, dettagli in vetro, lievi difetti
Due lanterne pensili
in vetro soffiato e tole
Lampadario a paniere in tole
sei bracci portacandele, catene in perle di vetro sfaccettate, non elettrificato
Due gabbiette vintage per uccellini in legno e metallo
alcuni difetti
Lotto di curiosità campagnole
composto da un mastello con dettagli in ferro ed una grossa carrucola lignea, alcuni difetti
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un set da scrivania, un portasigarette girevole ed un calamaio in marmo, lievi difetti
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un'oleografia con scena galante in cornice, un lume ad olio, un ritratto maschile su tela ed un cofanetto, [..]
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui due immagini devozionali in cornice, un portapalmette ed un lume ad olio in porcellana, alcuni difetti
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui due calamai in porcellana, alcune tabacchiere, alcune incisioni ed una coppia di portacandele in tole [..]
Lotto di curiosità d'epoca
composto da due stampe devozionali in cornice, un lume ad olio in vetro ed un candelabro, lievi difetti
Miscellanea di piccole bambole
alcune souvenir, realizzate in vari materiali
Miscellanea di piccole bambole souvenir
tra cui un Pinocchio, alcuni difetti
Raccolta di bottiglie d'epoca in vetro colorato
Alzata in marmo bianco
Gioco del Football Michel
completo di scatola ed istruzioni di gioco
Lotto di curiosità
tra cui alcuni lumi
Lotto di curiosità
tra cui tre cavallini giocattolo ed alcune stampe
Lotto di curiosità
tra cui un ventaglio entro scatola ed un set da toilette (11)
Lotto di curiosità
tra cui un ricamo a piccolo punto in cornice ed una coppia di lumi
Lotto di curiosità
tra cui alcuni vasetti, piccola cornici ed una stampa acquerellata
Lotto di curiosità
tra cui una stampa acquerellata in cornice
Lotto di curiosità
tra cui una varietà di saliere (23)
Lotto di curiosità
tra cui alcune incisioni ed un lume ad olio
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un cofanetto in terracotta di Signa
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui due piccole fioriere con figure ed un lume ad olio in vetro turchese
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un gioco ed alcune riviste (4)
241 - 270 di 425 LOTTI