Asta (390)
lun 3 - mer 19 MAGGIO 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 146 LOTTI
Gesų con i simboli della Passione
olio su rame, cm 18x14
Dettaglio Lotto
Paesaggio con rovine e figure
olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino
olio su tela, cm 72x57
Dettaglio Lotto
Scena di naufragio
olio su tela, cm 46x57,5
Dettaglio Lotto
Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Biscaino
(Genova, 1629 - Genova, 1657)
Sacra Famiglia con S. Giovannino
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
Dettaglio Lotto
donna con cuffia
olio su tela, cm 64,5x53
Dettaglio Lotto
Paesaggio con pastore e armenti
olio su tela, cm 53x83
Dettaglio Lotto
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 73x103
Dettaglio Lotto
Mosč
olio su tela, cm 75x59
Dettaglio Lotto
Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
Dettaglio Lotto
Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 50x65
Dettaglio Lotto
Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
Dettaglio Lotto
Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 15,5x22
Dettaglio Lotto
Scena con personaggi in armatura
olio su tela, cm 86x71
Dettaglio Lotto
Cinque formelle a soggetti allegorici
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
Dettaglio Lotto
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
Dettaglio Lotto
Luca Cambiaso
(Moneglia (GE), 1527 - San Lorenzo de El Escorial (Spagna), 1585)
Deposizione
olio su tela
Dettaglio Lotto
Interno di osteria
olio su tela, cm 80x101
Dettaglio Lotto
Cristo e S. Pietro
due disegni a matita nera e gessetto bianco su carta preparata nocciola, mm 330x300 e mm 380x280
Dettaglio Lotto
Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Dettaglio Lotto
Giovane donna con corona di fiori
pastello su carta, mm 520x430
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre tempere a soggetto naturalistico
tempera su carta, cm 30x40
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
Dettaglio Lotto
Paesaggio con cacciatori
olio su tela, cm 39,5x49
Dettaglio Lotto
Ritratto di dama
olio su tela, cm 66x48
Dettaglio Lotto
Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
Dettaglio Lotto
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 33x45
Dettaglio Lotto
Vergine annunciata
olio su tela, cm 61x76
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 146 LOTTI